Следователи завели уголовное дело после смерти 6-летней девочки, которой отменили дорогостоящие уколы

Следователи завели уголовное дело после смерти 6-летней девочки, которой отменили дорогостоящие уколыиз архива «Про Город»

Выяснилось, что в дорогих уколах отказали еще 4 детям

Следователи завели дело по статье "Халатность" после смерти 6-летней девочки. Имеется факт ненадлежащего исполнения работниками Республиканской детской клинической больницы своих служебных обязанностей, что и повлекло по неосторожности гибель ребенка. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, врачи отказали в продолжении терапии дорогостоящим лекарством 6-летней девочке с диагнозом "спинальная мышечная атрофия". Она нуждалась в этом по жизненным показаниям и в итоге скончалась 11 февраля 2021 года у себя дома в Канаше.

Кроме того, еще одно уголовное дело завели из-за отказа в продолжении терапии тем же лекарством четырем малолетним пациентам с диагнозом, как у погибшей девочки.

"Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. В ходе расследования уголовного дела действиям либо бездействию конкретных должностных лиц РДКБ будет дана принципиальная правовая оценка", — рассказывают в ведомстве.

Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным в 2020 году Министерством здравоохранения России, применение препарата "Нусинерсен" рекомендуется всем пациентам с генетически подтвержденным диагнозом "спинальная мышечная атрофия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости