Следственный комитет: власти умолчали о поддельных голосах на выборах главы Чувашии

Следственный комитет: власти умолчали о поддельных голосах на выборах главы Чувашиииз архива «Про Город»

Сколько поддельных бюллетеней нашли

В Чувашии завершили расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении. Об этом утром 3 марта заявили власти республики. Однако в пресс-службе СУ СКР по Чувашии дали свой комментарий на этот счет.

По данным пресс-службы правительства Чувашии, на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК изготовили фиктивные избирательные документы. Это были заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Также сообщалось, что председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней.

Однако в СУ СКР по Чувашии уточнили, количество избирателей, чьи подписи были подделаны, и количество бюллетеней указано неправильно. На самом деле было 47 избирателей и 141 поддельный бюллетень.

При этом не было сказано о том, что 47 поддельных бюллетеней было вброшено в ходе голосования по выборам главы Чувашской Республики, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

"В ящики для голосования помещены по 47 поддельных бюллетеней для выборов каждого уровня, которые были учтены при подсчете голосов и подведении итогов выборов".

Напомним, что всего по итогам местных выборов в республике возбуждено пять уголовных дел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости