Прямо на улице в Чебоксарах бесплатно кормят бездомных и нуждающихся

Прямо на улице в Чебоксарах бесплатно кормят бездомных и нуждающихсяфото "Про Город"

Видеосюжет + фоторепортаж

В Чебоксарах есть место, куда могут прийти люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Там их накормят горячей едой и, если нужно завернут ее с собой. 

В субботу, 20 марта, состоялась встреча с координатором благотворительной организации “Пища жизни” Ларисой Линаск. Женщина рассказала журналистам, в чем заключается их работа и показала чем они кормят нуждающихся людей.

“Мы готовим горячие обеды для бездомных и малообеспеченных людей. Раздача еды происходит каждую субботу в центре города, рядом с Колхозным рынком. Все желающие могут прийти и поесть бесплатно”, - рассказывает Лариса.

Нуждающихся кормят вегетарианской едой из-за этических соображений. Закупка продуктов на одну раздачу обходится около пяти тысяч рублей. Субботнее меню состояло из:

  • суп Щи;
  • пшенная каша на сливочном масле с молоком и изюмом;
  • оладушки с вареной сгущенкой;
  • компот из сухофруктов и малины.

Чтобы все желающие сумели поесть горячий обед, волонтеры приготовили 18 литров каши, 25 литров супа, три больших термоса с компотом и тазик с оладушками и хлебом.

“Мы не экономим на продуктах. Стараемся использовать только лучшее. Компот варим из свежих яблок. Зимой покупаем свежую зелень”, - сообщила волонтер Лариса.

Деньги на покупку всего необходимого они получают от неравнодушных людей. Также бывает и такое, что люди привозят им овощи и фрукты с собственных огородов. 

“У многих такое понятие, что бомж - это не человек, его воспринимают как грязь. Хотя они каждый день испытывают душевную боль. Когда им помогают люди, пусть даже буханкой хлеба, это может довести их до слез”, - поделился исполнительный директор организации Александр. 

Большая часть людей не раз приходила на раздачу именно этой организации. Многим удобно туда добираться, к тому же сама еда им тоже очень нравится. Причины их сложного положения все объясняют по разному.

“Второй год здесь питаюсь. Сам живу живу в подъезде”, - рассказал бездомный пенсионер Роман Лапченко.

“Попала в кредитную кабалу. Чтобы облегчить себе жизнь прихожу поесть на бесплатную раздачу”, - поделилась пенсионерка Светлана Димакова

Организация раздает горячие обеды уже девятый год. Также она занимается раздачей продуктовых наборов. Туда входит растительное масло, 5-6 видов круп, сахар и сладости. Через знакомых они ищут людей, которые нуждаются в этом. В перспективе “Пища жизни” хочет организовать социальную столовую. 

Видеосюжет:

...

  • 0

Популярное

Последние новости