Чебоксарка потеряла работу и торгует носками, а власти штрафуют три раза в день

Чебоксарка потеряла работу и торгует носками, а власти штрафуют три раза в деньфото Андрея Андреева

Власти устроили облаву на торговок трусами и молоком в полторашках

В Чебоксарах проводятся рейды на поиск нелегальных торговцев. В одном из районов города с начала года составили больше сотни протоколов. Сотрудники администрации рассказали о нюансах законодательства, а продавцы рассказали, почему нарушают закон.

30 марта около 14:00 минут в Московском районе Чебоксар прошел рейд на выявление незаконных торговцев. С начала года в этом районе выписали 106 протоколов. Первым местом обхода стала остановка возле Республиканской больницы на Московском проспекте. Заведующий сектором торговли района Артем Лаврентьев пояснил, что это место постоянно привлекает нелегальных торговцев.

Возле остановки был обнаружен торговый лоток с различными вещами от носков до штанов и футболок. Продавщицы на месте не оказалось, но уже через минуту она подошла, заметив, что ее товаром интересуются.

 Женщина сообщила, что она прекрасно понимает, что торговля с ее стороны нарушает закон. Она отметила, что работает на собственника вещей. Это он ее сюда поставил.

Корреспонденту она представилась Изольдой Тимофеевой. Женщина поделилась, что штрафы, которые им выписывает администрация, за них оплачивает "хозяин". Он ставит их торговать в разных местах города. По ее словам, за сегодня это уже третья проверка и третий протокол, ранее ее уже оформили полицейские и налоговая.

По словам сотрудника администрации, это одна из пяти торговых точек, одного собственника продукции, который таким образом работает на улицах Чебоксар.

"На лекарства мне нужны деньги. На еду нужны тоже. Если бы я не болела, то пошла бы в свою столовую, но рука у меня не поднимается. Никуда на работу больше не берут. С такой зарплатой я детям помогать не могу. За месяц  даже 10 000 рублей не зарабатываю. Пенсии еще нет, инвалидность не ставят в "собесе", - рассказывает Изольда Тимофеева.

Продавщица поделилась, что в такую ситуацию она попала из-за болезни. В ее руке установлена металлическая пластина и эта работа - единственное, что помогает ей прожить.

"На дорогу и на питание, сегодня 300 рублей заработала. Ладно есть "хозяин", дает заработать. К тому же у меня сахарный диабет. Сахарный диабет не шутка ведь. Мне в "собесе" сказали - отрежут вашу руку - будут инвалидность платить. Если в кому попадете, станешь инвалидом, то платить будут", - подытожила Изольда Тимофеева и начала складывать товар.

Далее проверяющие посетили рынок возле ЗАГС в Московском районе. Здесь без нарушений также не обошлось. На торговых лотках, предназначенных под продажу излишков со своих хозяйств, торговали молоком в пластиковых бутылках.

Сотрудник администрации сообщил женщине, что на данных торговых местах нельзя продавать молочную продукцию. Места предназначены для торговли сельхоз продукцией. Нельзя продавать: мясо, рыбу и молочные продукты. Причина: нет разрешающих документов, состав продукта не известен и не прошел лабораторный анализ, что может быть опасно для здоровья покупателей.

"Много недобросовестных продавцов, которые могут брать молоко из молокомата и выдают ее за продукцию собственного производства. С таким я сталкивался лично и фиксировал. По этой причине этой продукции доверять опасно. Чтобы обезопасить граждан, мы и проводим эти мероприятия", - говорит Артем Лаврентьев.

Следующим местом проверки стал рынок на улице Эльгера. Здесь при виде проверяющих, торговцы спешно убирали с прилавков свежее мясо. Женщина, которую заметили, сообщила, что нарушение осознает и торговать мясом больше не будет. В отношении нее власти ограничились предупреждением.

Подводя итог рейда Артем Лаврентьев отметил, что людям необходимо зарабатывать деньги, но делать это нужно, как прописано в законе. За рейд проведенный 30 марта был выписан 1 протокол и сделано несколько замечаний.

Все материалы передают на рассмотрение административной комиссии. Штраф для граждан от 1000 до 2000 рублей. Для должностных лиц - от 3000 до 7000 рублей, для юридических от 30 000 до 50 000 рублей. За прошлый год составлено 343 протокола за несанкционированную торговлю. Из них по 304 протоколам вынесены штрафы на сумму 530 000 рублей.

На территории Московского района работают площадки для реализации сельскохозяйственной продукции на безвозмездной основе.

Адреса:

  • возле дома № 20 по ул. Университетская;
  • возле дома № 4 по бульвару Юности;
  • возле дома №17 по ул. Гузовского;
  • в районе остановки общественного транспорта «"Ул. Чернышевского» по ул. Гражданская;
  • в районе остановки общественного транспорта "Ул. Мате Залка" по ул. Гражданская;
  • в районе остановки общественного транспорта "Ул. Афанасьева" по Московскому пр.;
  • "ТК Московский" по Эльгера;
  • "ДК Ровесник" по Социалистическая;
  • "ДК Салют" по Энтузиастов.

Видео рейда полностью:

...

  • 0

Популярное

Последние новости