Выжившим в эльбарусовской школе помогут ежегодным медосмотром

Выжившим в эльбарусовской школе помогут ежегодным медосмотромскрин видео

В этом году будет 60 лет с момента трагедии

Пятого ноября 2021 года исполнится шестьдесят лет с момента трагедии в школе Мариинско-Посадского района. Глава региона поручил Министерству труда Чувашии установить контакты со всеми, кто тогда выжил в огне. Об этом сообщают в пресс-службе правительства республики.

Олег Николаев предложил выработать меры поддержки для выживших в эльбарусовской трагедии. По его словам, это, как минимум, ежегодное медицинское обследование.

Напомним, что 5 ноября 1961 года в школе Мариинско-Посадского района заживо сгорело 106 детей и 4 учителя. В тот день там проходил праздничный концерт в честь годовщины Октябрьской революции. В деревянном здании не было актового зала, поэтому решили использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты поставили друг на друга вдоль стен и окон.

На тот момент в соседнем кабинете учитель физики вместе с двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. Однако из-за неосторожного обращения с бензином при подготовке кинопроектора произошла вспышка, и горючее разлилось по полу сначала кабинета, а потом и коридора. Двери и окна здания оказались заблокированы.

Погибшие были похоронены на следующий день в братской могиле. Памятник на месте трагедии возвели в 1994 году, а 12 апреля 2021 года власти обговорили вопросы обновления мемориала. Скульптор Владимир Нагорнов показал проект: предлагается возвести часовню, отреставрировать действующий памятник и установить плиты с именами погибших.

В конце марта 2021 года на федеральном канале Андрей Малахов впервые открыл тайны этого пожара. На передачу были приглашены участники тех страшных событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости