Продажу детсада в Моргаушском районе расследует полиция

Продажу детсада в Моргаушском районе расследует полицияAvito.ru

Здание купили за 692 тысячи рублей и пытались перепродать за 10 млн

В апреле стало известно, что в Моргаушском районе продают здание бывшего детского сада № 12 "Тюльпан". Продавец оценил заброшенное строение в 9 млн 800 тысяч рублей. По данной информации прокуратура провела проверку. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Прокуратура провела проверку в селе Большое Карачкино. Было установлено, что общая площадь здания, которое начали использовать в 1986 году, составляет более 750 кв. м. По состоянию на 1 января 2013 года, численность его воспитанников составляла 30 детей, загруженность — 33,3 %.

На основании проведенной экспертизы, детский сад решили присоединить к Большекарачкинской основной общеобразовательной школе, которая была загружена менее чем на 25 %. Сейчас там обучается 36 учеников и 10 дошкольников.

В итоге само здание детсада стало ненужным, ведь шли затраты на его содержание. В 2017 году его выставили на продажу. Рыночная стоимость объекта и земельного участка под ним составила более 3,4 млн рублей. Три года чиновники пытались его продать, но желающие не нашлись. Уже после оценки здания в 2020 году его стоимость снизили до 692 тысяч рублей и в январе 2021 года продали индивидуальному предпринимателю.

"По фактам отдельных нарушений установленного порядка принятия решения об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей, допущенных администрацией района, Прокуратурой Моргаушского района в адрес главы администрации района внесено представление", — уточняют в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что позже на сайте объявлений здание бывшего детского сада хотели перепродать за 9,8 млн рублей. Это существенно превышает сумму его приобретения. Здесь уже будет разбираться полиция.

Ранее "Про Город" сообщал, что в детском саду Чебоксар потратили деньги на медкабинет, но никто не собирался его использовать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости