В Чувашии появятся места, где запретят кататься на электросамокатах

В Чувашии появятся места, где запретят кататься на электросамокатахcap.ru

Также рассматривают ограничение скорости

Ограничение скорости на определенных участках для катания на электросамокатах продумывают в нашей республике. Также рассматривают частичный запрет по аренде. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

В этом году в ДТП ранено 8 велосипедистов. Кроме того, погиб один человек, управлявший электросамокатом. Власти проанализировали движение по Московской набережной в Чебоксарах. Оказалось, что нет определенной организации движения велосипедистов, пешеходов на роликовых коньках, самокатах, электросамокатах и гироскутерах. Люди катаются на всем этом хаотично.

"Руководствуясь позицией МВД России, ряд таких технических средств нужно отнести к мопедам либо мотоциклам. Соответственно, их эксплуатацию в местах отдыха граждан и на тротуарах необходимо запретить", – заявил начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

Участники заседания приняли решение проработать вопрос запрета аренды и использования электросамокатов, сегвеев, гироскутеров, моноколес для детей до 16 лет. Также планируют определить в зоны с ограничением скорости до 10-15 км/час и зоны запрета их использования.

"Необходимо создать условия для движения данных средств по специальным велодорожкам, исключая пересечение с пешеходными потоками. Также нужно усилить разъяснительную работу с населением и проводить профилактические мероприятия в образовательных организациях", – поручил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости