Прокуратура установила нарушения на полигоне ТБО в Алатыре, где уже неделю тлеет мусор

Прокуратура установила нарушения на полигоне ТБО в Алатыре, где уже неделю тлеет мусорcap.ru

В чем источник проблемы

Прокуратура выяснила причины возникновения пожара на полигоне ТБО в Алатыре. Там уже неделю борются с тлеющим мусором. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Напомним, что 25 июня в Алатыре загорелся полигон ТБО. Сообщение о возгорании поступило около 6 утра спасателям. По данным на 1 июля, туда завезено 889 тонн грунта. Организации и предприятия города подвозят воду. Работы по ликвидации внутреннего тления продолжаются, сообщают в пресс-службе органов власти города.

Тем временем прокуратура проводит проверку по факту возгорания на мусорном полигоне. Установлено, что полигон находится в ведении МУП "Чистый город" и действует на основании имеющейся соответствующей лицензии.

Одной из причин возгорания стала аномальная жара. Произошло тление глубинных слоев отходов с последующим возникновением открытого пламени верхних слоев мусора и отходов полигона. В настоящее время открытого горения нет, но имеются отдельные очаги тления, которые отсыпаются грунтом или заливаются водой.

"В ходе проверки установлены нарушения технологического процесса при функционировании полигона, а именно надлежащая работа по уплотнению и промежуточной изоляции отходов грунтом не осуществлялась, отходы не разравнивались и не измельчались, отсутствовало достаточное количество грунта, необходимого для уплотнения и промежуточной изоляции ТБО. В этой связи мусор в пожароопасный период не увлажнялся, меры по недопустимости самовозгорания отходов не принимались", — рассказывают в ведомстве.

Заведены дела об административных правонарушениях по статьям о нарушении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления. Они направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.

...

  • 0

Популярное

Последние новости