Сергей Артамонов осмотрел, как в Чувашии выращивают клубнику и разводят форель

Сергей Артамонов осмотрел, как в Чувашии выращивают клубнику и разводят форельagro.cap.ru

Министр сельского хозяйства Чувашии посетил фермеров в Чебоксарском районе

В понедельник, 19 июля, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов вместе с министром образования и молодежной политики региона Аллой Салаевой посетили крестьянско-фермерские хозяйства в Чебоксарском районе.

Владелица хозяйства - Арина Платонова, которая уже третий год реализует инвестиционный проект по выращиванию садовой земляники. Сейчас площадь посадки ягод достигла 5 га. Отметим, что здесь выращивают клубнику итальянского сорта, ягодники плодоносят до поздней осени. Продукция пользуется хорошим спросом, успешно поставляется на чувашский рынок и в Москву.

"В 2020 году это хозяйство получило грант на приобретение новых саженцев. Стоимость проекта составила 2,2 млн рублей, 90% от этой суммы выделил бюджет Чувашии. В хозяйстве отметили, что в перспективе готовы работать с сетевыми ритейлерами. Однако, для этого требуется выращивание этой культуры в защищенном грунте, над чем сейчас и работают", - уточняют в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.


После этого министры посетили фирму «Вега», которая находиться неподалеку от хозяйства Арины Платоновой. Там установлено оборудование для развития рыбного промысла вне открытых водоемов. Скоро в огромные резервуары с водой запустят мальки форели и осетровых. Деликатесная рыба вырастет и также попадет на прилавки магазинов.

"Курс «аквакультура» мы выбрали как одну и категорий для следующей «Школы фермера». В ближайшее время объявим конкурс и все желающие заняться производством рыбы смогут в нем поучаствовать. Прудов и озер в республике достаточно. На этих площадях произвести рыбу вполне возможно, поэтому будем работать в этом перспективном направлении", - сказал руководитель Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости