Где выгоднее собрать “борщевой набор” в Чебоксарах: в магазине или на рынке

Где выгоднее собрать “борщевой набор” в Чебоксарах: в магазине или на рынкеФото "Про Город"

“Про Город” выяснил, где ниже цены

Думское большинство предложило снизить цены на “борщевой набор”. На высоком уровне проблема растущих цен на овощи впервые прозвучала во время прямой линии с Путиным. После команды сверху в Чувашии за работу взялась группа по мониторингу цен на продукты и сделала вывод, что цены на некоторые категории продуктов, действительно, выросли. Следовательно, нужны и меры для снижения цен на “борщевой набор”. 

Мы выяснили, что собой представляет сам “борщевой набор”, сравнили на него цены в магазинах и на рынке. Результаты нас удивили.

В “борщевой набор” входят самые популярные и чаще всего употребляемые овощи: картофель, белокочанная капуста, морковь, свекла, репчатый лук. Журналист портала pg21.ru побывал на рынке, в магазинах премиум- и эконом-класса и сравнил цены.

На рынке лук и свекла стоят на 10 рублей дороже, чем в магазинах. Цена на морковь, по сравнению с предыдущими месяцами, упала на 19 %. 

“Богатая страна с ресурсами, а бананы стоят дешевле, чем морковка. Это говорит о том, что развалили сельское хозяйство”, - говорит депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев.

“В этом году морковь стоила 140 рублей. Сейчас она дешевле. В прошлом году цены на продукты тоже менялись. Так каждый год происходит. Но на рынке продукты дешевле можно купить”, - считает чебоксарка Светлана Павлова.

Цены на капусту и картофель на рынке и в магазинах находятся в одном диапазоне. Несмотря на то, что цены существенно не различаются, большинство людей, не имеющих свой огород, предпочитает закупаться на рынке.

“Мне кажется, что цены у нас доступные. Я считаю, что у нас в Чувашии рынок один из самых дешевых”, - Людмила Гаврилова.

Актуальные цены* на 10 августа:

  Рынок Магазин эконом-класса Магазин премиум-класса
Свекла 40 40 45
Морковь 50 50 50
Лук 35 29 25
Капуста 40 45 40
Картофель 35 30 30
Стоимость "борщевого набора" 200 194 190

*цена за 1 килограмм

В результате нам удалось выяснить, что самые низкие цены на “борщевой набор” оказались в магазинах премиум-класса. Однако многие чебоксарцы предпочитают закупаться на рынке, считая, что продукты там местные и свежие.

“Если в магазинах цены будут снижаться, то и у нас будут. В любом случае покупатели хотят экологически чистую продукцию”, - говорит продавец Надежда Быкова.

Большинство опрашиваемых людей сказали, что не следят за динамикой цен на овощи, потому что имеют свои огороды. 

“Я не слежу за ценами на овощи. У меня все на даче растет”, - говорит Людмила Горюнова.

Другие считают, что колебание цен зависит от сезона: дело привычное, в августе-сентябре, как правило, цены выравниваются. 

“Лук, морковь, капуста заканчиваются на складах хранения в мае-июне и становятся значительно дороже. Когда у каждого в огороде их навалом, они стоят очень дешево. Смотрите-ка, овощи осенью стали дешевле. Связано это исключительно с тем, что просто осень. Вот весь секрет такого хитрого пиара одной известной партии. Наступит май, и овощи снова станут дороже”, - заявляет депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов.

Тем временем власти региона планируют разрабатывать предложения по сдерживанию цен на “борщевой набор", одним из механизмов которого будет ежегодная работа сезонных ярмарок выходного дня местных сельхозпроизводителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости