Приемы врачей-специалистов в Чувашии станут доступнее с инициативой партии «Новые люди»

Приемы врачей-специалистов в Чувашии станут доступнее с инициативой партии «Новые люди»Фото "Новые люди"

Одна из вечных проблем для всей России - очереди к врачам. Эпидемия коронавируса ее лишь усугубила. Партия «Новые люди» предлагает изменить порядок посещения врачей по ОМС: распространить госфинансирование на приемы в частных клиниках.

Затянувшаяся пандемия серьезно сказалась на здравоохранении. Главные проблемы возникают с записью к узким специалистам. Хотя попасть к участковому сейчас тоже не самая простая задача.

Во многих поликлиниках работает один врач-специалист, очередь к которому возникает моментально. В районах докторов узкой специализации в принципе может не быть. Долгое ожидание приема ухудшает состояние больных. Плановые осмотры и обследования откладываются до лучших времен. По статистике, люди с хроническими заболеваниями чаще становятся жертвами Covid-19. Только возможности вовремя выявить и стабилизировать состояние вне ковида у них нет. Для большинства выходом остаются частные поликлиники. Но не у всех есть финансы на оплату приемов.

Предложение партии «Новые люди» способно всерьез изменить ситуацию. Смысл инициативы – перераспределение взносов в фонд ОМС и бюджетных средств. Региональные власти будут заключать договора с частными клиниками и компенсировать расходы. Посетить частного доктора человек сможет в том случае, если в бюджетной поликлинике недоступна запись к врачу в течение двух недель.

Для жителей республики процесс записи не изменится. При отсутствии на портале свободных «талончиков» будет отображаться ссылка на частную клинику. Человек запишется на прием в частную больницу, но посетит его по полису ОМС. А за осмотр и лечение заплатит государство.

По мнению кандидата в Госдуму Эльзы Кузьминой, такой подход позволит продемонстрировать доступность бесплатной медицины:

«Сейчас люди платят дважды. Отчисляя взносы из зарплаты и потом дополнительно при посещении платных врачей. Причем в государственной поликлинике ты можешь заплатить и сразу же получить нужную услугу. Это серьезные траты для большинства семей. Речь идет не только о взрослых, но и детских врачах. Разве правильно, что люди должны долго ждать, рискуя здоровьем, либо платить за помощь, которую государство гарантирует бесплатно? Надо заботиться о людях не только на словах, а на деле».

...

  • 0

Популярное

Последние новости