Кому положен медотвод от вакцинации, и пустят ли с ним в кафе и спортзалы

Кому положен медотвод от вакцинации, и пустят ли с ним в кафе и спортзалыФото из архива "Про Город"

А также как и где его получить

Все больше вопросов у населения возникает по поводу новых правил посещения общественных мест. В частности позволяет ли медотвод безпрепятственно проходить в зоны, куда пускают только при наличии QR-кода, действующего ПЦР теста и прочих разрешающих документов? Ответ получили наши коллеги из НТРК Чувашия.  

Как оказалось медотвод выдается по нескольким причинам. Например, в том случае если у человека обострение какой-то хронической болезни. Медотвод можно получить у своего участкового терапевта. Справка выдается специальной клинико-экспертной комиссией. 

"Перед вакцинацией специального обследования не требуется, но если у вас есть какие-то хронические заболевания, то для осмотра и решения вопроса о возможности вакцинации вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту или врачу общей практики». С хроническими заболеваниями немного проще, медотвод только в острый период заболевания. Как только состояние пациента нормализуется – можно смело делать прививку. Справку о медотводе также могут получить и женщины в период лактации, во время беременности до 22 недель, а так же дети до 18 лет", - пояснила главный врач ГКБ№1 Антонина Иванова.

Действуют ли ограничения на людей с медотводом? Оказалось да и чтобы посетить общественное место медотвод не поможет. 

"Наличие справки о медотводе не означает, что этот человек свободно может посещать общественные места. Справка дает возможность человеку продолжить работу, причем, как правило, работодатель переведет такого человека на дистанционную форму работы. А вот если человек с медицинским отводом захочет посетить общественное место, то он должен безусловно сдать ПЦР-реакцию на короновирус", - уточнила главный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова.

Тем временем в Чувашии все чаще коронавирусом заболевают дети

...

  • 0

Популярное

Последние новости