Госветслужба установила, откуда взялась африканская чума в чувашской колбасе

Госветслужба установила, откуда взялась африканская чума в чувашской колбасефото с сайта yadrin.cap.ru

Из какого региона ее завезли

В Чувашии установили предполагаемый источник генетического материала вируса африканской чумы свиней. Геном был обнаружен в одном из эмульгаторов, применяемых в производстве. Об этом сообщает пресс-служба Госветслужбы Чувашии.

17 ноября стало известно, что установлен предполагаемый источник генома вируса африканской чумы свиней. Ранее его обнаружили в готовой колбасе одного из мясоперерабатывающих предприятий Новочебоксарска. В ходе расследования были отобраны пробы от всего сырья, используемого предприятием для приготовления колбасы. В исследованных образцах сырья геном вируса не обнаружен.

При обследовании помещений предприятия на складе хранения специй обнаружен применяемый в производстве эмульгатор – белок животный "Белкотон А96", его делают из свиной шкуры. Производитель данного продукта находится в городе Дмитров Московской области.

"В образцах белка животного "Белкотон А96" выявлен геном вируса АЧС. Используемое предприятием в производстве сырье поступает при наличии ветеринарных сопроводительных документов с указанием результатов лабораторных исследований на АЧС", - подытожили в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости