В новом году молодежи Чувашии перечислят по пять тысяч рублей: часть разрешат потратить на кино

В новом году молодежи Чувашии перечислят по пять тысяч рублей: часть разрешат потратить на киноФото из архива "Про Город"

Правда, доступны будут не все киноленты

Со следующего года жители Чувашии в возрасте от 14 до 22 лет могут получить по пять тысяч рублей на карту. Потратить деньги можно будет в ряде культурных учреждений республики. Данный вопрос сегодня обсудили на планерке главы региона. 

Программа "Пушкинская карта" действует в России с 1 сентября 2021 года и призвана приобщить молодых людей к культуре и искусству. Если в этом году на карты начисляли по три тысячи рублей, то уже со следующего сумма увеличится до пяти тысяч. Деньги рассчитаны на целый год, потратить их нужно до 31 декабря. 

Еще одно изменение, которое произойдет с 2022 года. Помимо музеев, театров, концертных залов, библиотек, доступными к посещению станут кинозалы. Правда, в последнем случае насладиться голливудскими блокбастерами не получится. По карте можно смотреть исключительно отечественные фильмы, в том числе чувашские. 

"Со следующего года на "Пушкинскую карту" будут начислять пять тысяч рублей для молодых людей. Из них три тысячи предлагают оставить на посещение театров и музеев. Две тысячи можно будет потратить на просмотр отечественного кино", - рассказали в Минкультуры.

Для оформления "Пушкинской карты" нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг, подтвердить учетную запись, после чего установить мобильное приложение "Госуслуги. Культура". Те, у кого нет смартфонов и постоянного доступа к сети, могут обратиться в любое отделение "Почта Банк". Там можно заказать физическую пластиковую "Пушкинскую карту".

...

  • 0

Популярное

Последние новости