Новогодние обряды и традиции у чувашского народа

Новогодние обряды и традиции у чувашского народафото cap.ru

Люди гадали и веселились целую неделю

Новый год - главный календарный праздник, который отмечается во всех странах мира. У каждого народа есть свои обычаи и традиции в этот день. Редакция “Про Город” решила выяснить, особенности празднования Нового года в Чувашии. Помогла разобраться в этом вопросе заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности чувашского национального музея Ольга Кушманова.

Новый год для чувашей начинался с праздника Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать и праздновался целую неделю. Позднее Сурхури совпал с христианским рождеством и продолжался до крещения. В это время чуваши проводили обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и прибавления скота в новом году. 

Чуваши на Сурхури колядовали. В первый день детвора, а во второй молодежь. Дети обходили в деревне каждый двор, распевали песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником.  Подростки выворачивали одежду, шапки, надевали маски. Они, не стучась, заходили к людям в дом и пугали их. В новогоднюю ночь люди не закрывали двери на замок. Некоторые хозяева встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в избу и угощали специально приготовленными пирожками, сладостями, орехами. В отличие от русских угощений у чувашей были маленькие шарики из муки и жареный горох, которым дети осыпали щедрых хозяев. Если люди были немного скупы, то ребята пели сатирические куплеты, просили угощения, денег, иначе сулили всяческие напасти. 

На другой день подворный обход деревни совершали парни постарше. Они собирали для обрядового девичьего пива Хер сари  муку, масло, крупу, солод и хмель. Из этих продуктов девушки пекли пироги в специально отобранном доме и варили пиво. Вечером в нем собиралась вся деревенская молодежь и устраивала посиделки.

Большое место в празднике Сурхури занимали песни, танцы, игры и новогодние гадания. Молодые люди стремились предугадать свое будущее. Парни и девушки в полночь хватали овец за задние ноги, чтобы по их цвету и возрасту узнать признаки будущего супруга или супруги. Если парню попадалась черная овечка, то это означало, что его суженая будет брюнеткой, если белая - блондинкой. В полночь девушки шли в баню. Там они укрывались покрывалом, зажигали свечку, ставили перед собой зеркало, где должны были увидеть отражение суженого.

В новогоднюю ночь полагалось не спать. Поэтому молодежь веселилась до утра.

Старинный чувашский праздник Сурхури до сих пор отмечается в некоторых деревнях. Люди продолжают колядовать, гадать и готовить национальные угощения. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости