Диетолог дала пять рекомендаций жителям Чувашии, чтобы прийти в себя после праздников

Диетолог дала пять рекомендаций жителям Чувашии, чтобы прийти в себя после праздниковиз архива "Про Город", фото специалиста rkb.med.cap.ru

У многих сбился режим дня

Новогодние праздники завершились, началась рабочая неделя. Однако выходные могли оставить после себя неприятные последствия: тусклую и обезвоженную кожу, сбившийся режим дня и пару-тройку лишних килограммов. Как вернуться к обычной жизни, рассказала главный внештатный диетолог Минздрава Чувашии и ПФО, врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова.

1. Восстановите режим питания

Самым правильным решением будет просто вернуться к своему привычному рациону, а также восстановить режим сна и питания. Идеальным вариантом для начала станет 3-4-разовое питание: завтрак, обед, ужин и один из любых перекусов (ланч или полдник в районе ‪16:00). Ужинать следует не позднее чем за два часа до сна.

2. Старайтесь ложиться спать вовремя

Известно, что, отправляясь спать под утро, да еще и после бокала-другого, мы получаем короткий и сбивчивый сон. Как результат — разбитое состояние в течение дня, а также неизбежный удар по фигуре. Когда мы спим, организм вырабатывает гормон, который противостоит инсулину и нормализует обмен веществ. Именно поэтому, вернувшись в рабочий график, важно в первую очередь нормализовать режим сна.

3. Восстановите свой "водный" режим

В день необходимо выпивать 1,5-2 литра жидкости. 50 % из нее должна составлять чистая негазированная вода, а другие 50 % — неконцентрированные чаи и отвары, например, из шиповника или ромашка. С их помощью можно устроить легкую детоксикацию организма.

"Как вариант, попробуйте сделать полезный домашний лимонад, захватив его с собой в термосе на работу. Для его приготовления вам понадобится 1 лимон и 50 граммов имбиря на 1 литр воды. Мелко нарезаем все ингредиенты, добавляем воду и настаиваем ‪2-3 часа. Получившийся лимонад процеживаем и немного охлаждаем, добавляя еще воды в пропорции 1:1. От отеков не останется и следа", - говорит специалист.

4. Больше двигайтесь

Набор веса в период новогодних праздников на практике составляет около 3-4 кг. Если всю первую неделю января вашим любимым видом спорта была прогулка к холодильнику и обратно, начинайте вводить физическую нагрузку постепенно. После работы немного прогуляйтесь, сходите с друзьями на каток или попробуйте на выходных встать на лыжи. В течение дня вставайте минут на десять из-за стола, чтобы сделать простой комплекс из упражнений, который поможет разгрузить уставшие от долгого сидения за компьютером шею, спину и поясницу.

5. Устройте разгрузочный день

Спустя 3-4 рабочих дня (например, в выходные) устройте себе разгрузочный, но ни в коем случае не голодный день. В качестве блюд выбирайте творог с низким процентом жирности, мясо с овощами или гречкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости