Следователи пришли к выводу, что дети и работники новочебоксарской школы заболели из-за грязных рук

Следователи пришли к выводу, что дети и работники новочебоксарской школы заболели из-за грязных рукАндрея Андреева

Кроме детей жалобы были и у учителей

Инцидент произошел 12 января в новочебоксарской школе № 16. Более 50 школьников обратились к врачам за помощью. Тогда детей временно перевели на удаленку. Следователи продолжают проводить доследственную проверку.

В пресс-службе СУ СКР по Чувашии установили, что из-за ухудшения состояния здоровья школу в тот день не посетили 167 детей. Из них 57 детей обратились в больницу. Также жалобы на состояние здоровья были у 15 работников школы.

"Проведенные лабораторные исследования показали наличие у указанных работников школы, а также у большинства обратившихся за медицинской помощью детей норовирусной инфекции. В настоящее время все дети, а также учителя, обратившиеся в больницу, клинически здоровы. Им оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровью нет", - рассказывают в ведомстве.

В образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах
с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружили. Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники.

Фото СУ СКР по Чувашии

Одним из основных способов передачи данного вируса, так называемая болезнь грязных рук, является прикосновение к загрязненным поверхностям: ручкам дверей, окон, выключателям, столешницам, клавиатуре компьютера, сотовым телефонам и т.д. Скорость его распространения составляет от 2 до 4 часов с охватом 40-60 % людей и объектов обстановки в здании. Симптомы заболевания проявляются в течение 12-48 часов после заражения.

"Учитывая данное обстоятельство, следственным управлением в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики направлена информация о принятии дополнительных мер по соблюдению санитарно-гигиенических требований обучающимися и работниками образовательных организаций", - добавляют в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости