Что изменится для жителей Чувашии в марте

Что изменится для жителей Чувашии в мартеФото из архива "Про Город"

Пять нововведений

В марте вступают в силу новые правила получения медицинских справок для водителей, некоторые свидетельства станут электронными, а синяки и ссадины, полученные на работе станут поводом для расследования. Об этих и других нововведениях сообщает "Российская газета".

Меняется порядок получения медсправок для водителей

Но это не коснется не абсолютно всех водителей. Анализы на наличие психотропных веществ и регулярное употребление алкоголя станут обязательными для тех, кого ранее лишали прав за управление в нетрезвом виде. Кровь и мочу проверят у тех водителей, которые лишились прав по уголовным статьям по преступлениям, связанным с состоянием опьянения - повторное управление авто в нетрезвом виде, причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушения правил, если водитель был нетрезв или отказался от медосвидетельствования. Анализы придется сдавать и тем водителям, у которых врач выявит признаки алкоголизма или наркозависимости - неадекватное поведение, выраженное дрожание рук...

Если же водителя лишили прав за другое нарушение, то для возврата прав ему не потребуется получать медсправку.

Водителей начнут штрафовать за отсутствие техосмотра

Техосмотр для легковушек и мотоциклов физических лиц стал добровольным, если машина не используется для коммерческих перевозок или в служебных целях, то водителям таких автомобилей ничего не грозит. Штрафовать за отсутствие техосмотра будут водителей тех автомобилей, которые должны его проходить в обязательном порядке: автобусы, такси, грузовики, спецтранспорт.

Медицинские свидетельства о рождении и смерти станут электронными

С 1 марта медицинские свидетельства о рождении и смерти формируются в электронном виде в обязательном порядке, а не по желанию граждан. Женщина получит медицинское свидетельство на новорожденного ребенка прямо в роддоме: документ поступит к ней в личный кабинет на портале госуслуг и автоматически будет направлен в информационную систему органов ЗАГС. Уже там будет сформировано обычное свидетельство о рождении.

В случае со свидетельством о смерти документ автоматически поступит в информационную систему органов ЗАГС, после чего будет зарегистрирован факт смерти человека.

Синяки и ссадины во время работы станут поводом для расследования

С 1 марта работодатели обязаны прогнозировать производственные риски, а также фиксировать и расследовать причины всех царапин, синяков и ссадин, полученных сотрудниками на рабочем месте. Вводится запрет на работу в опасных условиях труда. В этом случае она должна быть приостановлена, а за работником в полном объеме сохранена заработная плата. Ранее простой, возникший по вине работодателя, оплачивался в размере 2/3 от нее.

Меняются условия квотирования рабочих мест для инвалидов

С 1 марта работодатели будут обязаны не просто квотировать рабочие места для граждан с инвалидностью, а трудоустраивать их. Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве такого сотрудника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости