В Новочебоксарске осудят химика за разлив опасных веществ

В Новочебоксарске осудят химика за разлив опасных веществСУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии

На сколько были превышены показатели загрязнения воздуха

В Новочебоксарске завели уголовное дело на директора одной из коммерческих организаций. Он идет по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Сейчас расследование завершилось. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии

По версии следствия, с марта 2020 по июнь 2021 года в Новочебоксарске подозреваемый в пристрое жилого дома по улице Строителей организовал производство дезинфицирующего средства на основе раствора гипохлорита натрия. Он решился на это, так как в тот период был повышенный спрос из-за COVID-19. 

“Пренебрегая требованиями охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности, он не оборудовал указанное помещение системой очистки вредных (загрязняющих) веществ и санитарно-защитной зоной, производя дезинфицирующее средство кустарным способом: разбавляя гипохлорит натрия с водопроводной водой и фасуя в пластиковые тары объемом по 10 литров для последующей продажи", - рассказывают следователи.

В результате 15 июня 2021 года подозреваемый допустил разлив химических веществ, что повлекло за собой загрязнение атмосферного воздуха.  

“В отобранных внутри производственного помещения пробах воздуха предельная концентрация вредных веществ превышала предельно-допустимую норму в размере до 31,5 раз, а на улице рядом с помещением - в 2,5 раза. Указанное также создало реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, в том числе лицам, проживающим в указанном доме”, - поясняют в пресс-службе СУ СКР по Чувашии. 

Уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости