Этим летом из Чувашии до Казани и Нижнего можно будет не только ездить, но и плавать

Этим летом из Чувашии до Казани и Нижнего можно будет не только ездить, но и плаватьcap.ru

Сколько времени в пути и другие подробности

Чувашия и Татарстан планируют запустить перекрестные перевозки по Волге. Также прорабатывается маршрут до Нижнего Новгорода. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экономического развития.

Плавать по Волге в Казань "Валдаи" начнут с 1 июня. Время в пути составит примерно четыре часа.  

"Из республики Татарстан отправятся "Чайки". Так называются их судна, которые производят в Зеленодольске. Они взаимно будут друг друга дополнять и будут создавать больше удобств для людей, которые выберут себе вариант движения по реке из Чебоксар в Казань. При этом можно будет выйти и в других городах по пути. Мы планируем соответствующие остановки в Мариинском Посаде, а в последующем – в Козловке. Соответствующая информация в ближайшее время появится", - отметил глава республики Олег Николаев.

Также прорабатывается вопрос об организации речных перевозок на "Валдаях" до Нижнего Новгорода и обратно.

"Мы договорились действовать так же, как и в случае с Татарстаном: взаимно по одному "Валдаю" навстречу, чтобы пассажирам было удобно и комфортно. Думаю, что это направление тоже будет охвачено. Напомню, у нас три "Валдая". Один из них будет обслуживать туристов. Возможно, будут туристические кратковременные маршруты", - добавил Николаев.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и развивает скорость до 75 км/ч, дальность хода - до 450 км. "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии заключило договоры аренды пассажирских судов на подводных крыльях с Чебоксарским речным портом сроком на 5 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости