Уникальную вышитую вручную карту России представили в Чувашии

Уникальную вышитую вручную карту России представили в Чувашииправительство Чувашии

Над ней трудились 200 человек

В Чебоксарах представили вышитую карту России. Над ней трудились 200 мастеров декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

"Вышитая карта России" - проект, объединяющий все регионы нашей страны, демонстрирующий уникальные традиции и глубинную связь народов страны через декоративно-прикладное искусство. Полотно карты размером 3 х 6,7 м собрано из вышитых вручную орнаментами традиционной народной вышивки фрагментов, повторяющих географические очертания регионов России.

Акция, инициированная правительством Чувашии, стартовала в январе текущего года: во все регионы были отправлены посылки с лекалами и специальной тканью. Весной готовые вышитые фрагменты карты вернулись в Чувашию, мастерицы фабрики "Паха тĕре" соединили их в единое полотно.

По словам амбассадора акции - народной артистки Надежды Бабкиной, получилась карта, показывающая удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь.

"Ведь несмотря на то, что все мы разные, по-своему уникальные и необычные, культурно уже давно интегрированы друг в друга и потому едины, живя в огромной стране. Россия укреплена многовековым наследием и многонациональностью. Подтверждение этому - вышитая карта", - отметила Бабкина.

Участие в создании карты принимали мастера самых разных возрастов: самой юной 16 лет, самой старшей - 82 года. В общей сложности над полотном трудились 200 человек - 198 вышивальщиц и два вышивальщика. Кстати, мужчины создали лоскут Ульяновской области. Также участие в создании карты принимали и мужчины Якутии.

В свою очередь министр культуры Чувашии Светлана Каликова подчеркнула, что "Вышитую карту России" сами мастера уже назвали мощным оберегом нашей страны.

"Ранее карту Российской империи вручную вышили 150 лет назад. В 1872 году воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины поднесли ее в дар Александру II. Карта хранится в Музее Московского Кремля", - рассказала Каликова.

Представили карту в преддверии празднования Дня России, а также в рамках мероприятий, приуроченных к торжественному празднованию Дня Республики.

После презентации в Чебоксарах творение вышивальщиц ожидает турне по России - в середине июня карту представят на международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге. Далее экспонирование карты запланировано в каждом федеральном округе страны.

Кроме того, увидеть карту, познать особенности вышивки каждого региона и узнать имена мастеров, трудившихся над каждым лоскутом, можно на сайте вышитаякартароссии.рф.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости