После случившегося с паралимпийцами на владельца чебоксарской гостиницы завели дело

После случившегося с паралимпийцами на владельца чебоксарской гостиницы завели делонародного корреспондента

Сотрудники прокуратуры нажали кнопку для инвалидов, но никто не вышел

Параспортсмены не смогли самостоятельно приблизиться к гостинице “Россия”, в которой их поселили. Кому-то и вовсе пришлось добираться до нее через проезжую часть. Прокуратура организовала проверку. Сейчас возбуждено дело. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Прокуратура Калининского района Чебоксар провела проверку по случаю с паралимпийцами, которые с трудом добирались до чебоксарской гостиницы. Напомним, что поводом к поверке стало видео, распространившееся в интернете. На записи было два спортсмена с ограниченными возможностями здоровья, они самостоятельно поднимались по ступенькам в гостиницу "Россия". При этом один из них тащил кресло-коляску за собой.

"При этом пандус-скат, расположенный на лестнице, установлен под большим углом и фактически неприспособлен для самостоятельного подъема лиц с поражением опорно-двигательного аппарата", - уточняют в ведомстве.

Установлено, что компания "Отель", которая является владельцем гостиницы, нарушила требования ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и иные нормативные акты в данной сфере: нет надлежащих пандусов и поручней. Площадка перед неправильным пандусом оборудована кнопкой для вызова персонала, однако когда работники прокуратуры нажали ее, то никто из персонала гостиницы не вышел.

"По данным нарушениям прокуратурой Калининского района г. Чебоксары 20.06.2022 в адрес генерального директора гостиницы внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. В отношении юридического лица ООО "Отель" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). Материалы административного дела направлены для рассмотрения в суд", - сообщают в пресс-службе.

Ранее "Про Город" сообщал, что сказал Николаев про случай с паралимпийцами.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости