Будни хозяйки питомника клубники: "Встаю в 4 утра и иду сразу в огород"

Будни хозяйки питомника клубники: "Встаю в 4 утра и иду сразу в огород"фото "Про Город"

Урожай собирает чуть ли не до зимы

Летом созревает одна из самых популярных ягод в Чувашии - клубника. Многие любят ее за сладкий вкус и приятный аромат. Однако мало кто знает, что выращивать ее - достаточно трудоемкий процесс. Корреспонденты “Про Город” встретились с женщиной-садоводом, которая знает об этом не понаслышке. 

46-летняя Наталия Майорова 12 лет живет в деревне Мочей Красночетайского района. Она индивидуальный предприниматель и имеет мини-питомник по выращиванию ягод и цветов. На ее земельном участке растет целый огород клубники. Занимается она этим делом только второй год. До этого женщина продавала молочную продукцию собственного производства.

Начальный капитал на создание питомника у Наталии составил 250 тысяч рублей. Эти деньги она получила благодаря соцконтракту. В основном все средства ушли на покупку пленки, рассаду и удобрения.

На фото племянники Наталии, помогающие ей убрать пленку с клубники

“Прежде чем посадить клубнику, я очень хорошо подготовила землю. Ягоде нужна рыхлая почва, поэтому потребовалось завести на участок три камаза песка. Благодаря тому, что я заранее готовилась и изучала все особенности выращивания клубники, сейчас она у меня растет крупной и сладкой”.

У Наталии посажено 32 сорта клубники на 20 сотках земли. Среди них есть как и обычные ягоды, которые растут летом, так и ремонтантные, дающие свои плоды чуть ли не до самой зимы.

“Я штудировала интернет, выбирала такие сорта, чтобы они были зимостойкие и выдерживали до 30 градусов мороза. Самый сладкий сорт из этой категории - это "Шарлотта". Такая клубника сохраняет свою сладость до самых заморозков. Из обычных сортов мне больше всего нравятся "Верона", "Лия сахарная", "Элли", "Сирия" и "Ами”.

Наталия торгует ягодами на рынке в Шумерле. Также она ездит продавать их в Чебоксары и Новочебоксарск. В разгар сезона ягоды собираются каждый день. В среднем за один сбор можно собрать 70-80 килограммов. Желающих купить клубнику много, поэтому Наталия чаще всего работает по предзаказу. 

Фото их архива Наталии Майоровой

“Мое утро начинается по-разному. Если в предыдущий день работала чуть ли не до последнего вздоха, то встаю в шесть утра. Если это рыночный день, то приходиться просыпаться в четыре утра. В первую очередь я пью кофе и затем сразу иду в огород. У меня наемных работников нет. По возможности мне помогают родственники и соседи. Стараюсь поливать клубнику через день, чтобы она была сочная, крупная и вкусная”.

На продажу Наталия готовит крупные ягоды, поскольку именно такие чаще всего заказывают ее покупатели. 

На фото Зоя Волкова, мама Наталии Майоровой

“Многих удивляет размер клубники. Она у меня действительно крупная. Самая большая ягода весила 96 грамм”.

Наталия не согласна с мнением, что маленькая клубника намного слаще. По ее словам, на сладость влияет непосредственно уход. Если еще зеленую клубнику подкормить органическим удобрением гуматом калия, то ягода будет сладкая и крупная. Один и тот же сорт в разных климатических условиях, почвах и при использовании разных подкормок может отличаться по вкусу.

“Крупность ягоды также зависит от того, сколько лет прошло с момента посадки. Клубника должна расти на одном месте три года, на четвертый год - уже идет измельчение. Есть отдельные сорта, которые и по восемь лет могут на одном месте расти, но из-за болезней и вредителей ягода все равно становится мелкой и менее сладкой”.

На фото сорт "Эми"

Советы Натальи, как сохранить свежесть сорванной клубники подольше

“Это скоропортящийся продукт. Обычно они могут хранится около двух суток. Чтобы сохранить ягоду подольше, нужно держать ее в холодильнике. При покупке лучше обращать внимание на клубнику, которая имеет твердую структуру”.

Помимо клубники Наталия выращивает малину, черную смородину, помидоры и огурцы. Но основная прибыль у нее идет от продажи саженцев. 

“Цена саженцев зависит от сезона. Осенью они стоят дешевле, а весной дороже. В прошлом году я продавала саженец клубники короткого светового дня за 50 рублей, а ремонтантный за 80 рублей. В конце я отдаю обычно все по распродаже: три саженца по 100 рублей”.

Стоимость клубники также зависит от многих факторов. Первая ягода стоит всегда дороже, поскольку в это время у садоводов еще нет массового урожая. Наталия продавала такую клубнику за 450 рублей за килограмм. Потом стоимость ягоды снижается до 250-200 рублей за килограмм.

Фото из архива Наталии Майоровой

“Ремонтантные сорта в октябре я продавала за 400-450 рублей за килограмм. В тот период уже ни у кого ягод не было”.

Когда последние ягоды окончательно собраны, работа Наталии на этом не останавливается. Чтобы следующий урожай был хорошим, она убирает старые и больные листья, а также подкармливает растения удобрениями. 

“Те, кто занимается выращиванием клубники, основные деньги зарабатывает летом. Но целый год я прожить так не смогу. Придется заниматься чем-то еще. Раньше хотя бы у меня были коровы, но из-за отсутствия времени пришлось продать их. Так или иначе на себя работать выгоднее, чем на кого-то”.

Наталии нравится заниматься ягодами. Ей бы хотелось выращивать их еще больше, но тогда ей придется где-то искать работников. В дальнейшем она планирует заниматься многолетними цветами. Сейчас у Наталии посажено несколько сортов хризантем. Потом она планирует сажать розы и гортензии. 

Для справки: Наталия окончила Канашское педагогическое училище. До переезда в деревню жила 10 лет в городе. В это время ей удалось поработать кондуктором в троллейбусе, продавцом и бухгалтером. У Наталии есть муж и двое детей.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости