Встречаем Пасху правильно

Встречаем Пасху правильно

В редакции газеты прошла «прямая линия»

В течение часа протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель епархиального храма Рождества Христова отвечал на вопросы горожан.
 
Что можно и нельзя совершать в Пасху?
 
- Ни в коем случае нельзя с кем-то ругаться, на кого-то обижаться. И конечно лучше сходить в храм на исповедь к священнику.
 
Какими должны быть блюда на пасхальном столе?
 
- Обычно это яйца, творожное блюдо - пасха и кулич.
 
Обязательно ли освящать кулич?
 
- В Великую субботу его нужно обязательно освятить в церкви. Куличи пекутся в пятницу Страстной седмицы Великого поста. Но если вам некогда, то нет
ничего плохого, если куличи будут испечены в субботу. В эти же дни делают творожную пасху, красят яйца и гоовят другие блюда праздничного стола.
 
Освящаются ли куличи, которые продаются в магазинах?
 
- Не стоит поддаваться рекламе и верить, что продаваемые куличи уже освящены. Глупо думать, что священники стоят в пекарнях и благословляют партию за партией новоиспеченного хлеба.
 
Как правильно красить яйца?
 
- Лучше всего яйца красить в субботу, чтобы они подольше оставались свежими. Традиционное пасхальное яйцо должно быть выкрашено в ровный красный цвет. Этот оттенок символизируюет победу жизни над смертью. В России издревле пасхальные яйца чаще всего окрашивались луковой шелухой. Допустима конечно же и другая раскраска, например, орнаментом, цветов, растений, небесных светил и тому подобное. А вот украшения пасхальных яиц наклейками с изображением храмов, креста и икон вообще не должны использоваться.
 
Можно ли выходить замуж в пост?
 
- Нет, играть свадьбу в пост грешно. Но если вы уже заключили брак в этот период, то разводиться, конечно же, не нужно. Обязательно приходите в церковь венчаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости