Копирайтер из Чебоксарского района стала водить автобус: "Пассажиры крестятся и молятся"

Копирайтер из Чебоксарского района стала водить автобус: "Пассажиры крестятся и молятся"фото "Про Город"

Женщина водит маршрутку и пишет стихи

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы вернемся к нашему герою, о котором рассказывали два года назад. Речь пойдет о женщине, которая работает на маршрутке и возит пассажиров из Чебоксар в Вурнары и обратно.

22 августа корреспондент "Про Город" встретился Надеждой Тихоновой - водителем межмуниципального маршрута № 521 Чебоксары - Вурнары. Помимо этого, женщина пишет стихи и активно делится ими со своими подписчиками в интернете, а самые трогательные размещает в салоне своей маршрутки для пассажиров.

фото Надежды Тихоновой

Напомним, Надежда Тихонова начала работу водителем маршрутного такси в 2020 году. За это время она успела поработать на маршрутах № 41, 43, 162 и впоследствии перешла на 521-й. До этого Надежда была продавцом-консультантом в магазине автозапчастей, секретарем в школе, а также занималась копирайтингом.

фото Надежды Тихоновой

Стоит отметить, что Надежда ранее вела YouTube-канал, а одно из ее видео набрало более 1 млн просмотров. Сейчас она развивает свою страницу "В Контакте", где делится с друзьями особенностями работы на маршрутке. К ее удивлению многим оказалось интересно узнать, как устроена эта работа изнутри.

"Люди читают, говорят, нравятся. Стихи о жизни, о разной жизни, не о легкой. Не стала брать тривиальные темы о любви, о которой пишут все. Зашла глубоко и чуть подальше. Стараюсь в своих стихах делать акцент на том, что может коснуться каждого из нас".

Например, отрывок одного из стихотворений Надежды:

Я видела много счастливых семей,
Где самое страшное скрыто за кадром;
Где жены сползают в слезах по стене,
Когда притворяться счастливой не надо.
Я знаю немало успешных мужчин,
Которых встречает пустая квартира.

"Основную мысль я вывожу в конце: "Чем ближе становится нам человек, тем меньше его мы боимся обидеть". То есть стих крутится вокруг этой мысли. Тема животрепещущая, каждому из нас знакома".

Надежда говорит, что на стихи она вдохновляется общением с людьми, лентой в интернете и мыслями, которые трогают ее сердце.

"Именно поэтому, наверное, они такими мудрыми кажутся. Это не мои мысли, я их "ворую" на самом деле", - улыбаясь, рассказывает Надежда.

"Один из стихов, который размещен здесь совсем недавно называется "Человечек на всякий случай". У каждого из нас, наверное, есть в телефоне человек, к которому всегда можно обратиться, который не откажет, который поможет. Но готовы ли мы давать ему в ответ то же самое? Стихотворение заканчивается тем, что "человечек на всякий случай" открывает глаза и понимает, что им просто пользуются. Жизненно и грустно".

Рассказывая о себе, Надежда отмечает, что работа на городских маршрутах дала ей бесценный опыт. Сейчас ее маршрут гораздо спокойнее, нет той динамики и нервотрепки, как в городе. Также Надежда отмечает, что и по сей день бывают случаи, когда пассажиры крестятся и молятся при виде ее за рулем.

"Сначала боятся, а потом хвалят. После поездки говорили, что вообще надо на все маршрутки женщин посадить, мужики грубо ездят".

Сейчас Надежда может подольше поспать, раньше ей приходилось вставать в три или четыре утра. На этой работе ее рабочий день начинается с восьми часов.

"Работаю на этом маршруте второй год. До этого работала на городской маршрутке. В месяц выходит от 20 тысяч до 25 тысяч рублей. Езжу спокойно - пассажиры довольны. Машину обслуживаю вовремя, в этом у меня сложностей нет".

"Семья сначала была удивлена. Слава Богу изначально поддерживал муж. Сказал: "Иди Надя, учись". Даже те, кто изначально в меня не верил, сейчас поддерживают".

После короткого интервью Надежда приступила к подготовке к рабочему дню.

В первую очередь она проверила автомобиль.

Затем убралась в салоне. Помыла пол и протерла пыль.

Затем она прошла медосмотр и получила документы у механика.

После этого у нее осталось некоторое время, чтобы исполнить утренний ритуал и выпить чашку кофе перед рейсом.

За десять минут до отправления Надежда подогнала микроавтобус к платформе.

В машину потихоньку начали садиться первые пассажиры.

В 8:30 контролер проверил билеты.

И около 8:35 Надежда поехала в Вурнары.

Подробнее о работе женщины-водителя смотрите в видео:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости