Контрактник показал, что нужно при мобилизации: “Много вещей там не понадобится”

Контрактник показал, что нужно при мобилизации: “Много вещей там не понадобится”фото Романа Александрова

Мужчина назвал список необходимых вещей

Роман Александров – житель Цивильска. Ему 29 лет. Мужчина три года служил по контракту. Повестка на частичную мобилизацию ему еще не пришла, но рюкзак Роман уже приготовил. Корреспондент “Про Город” узнал, что нужно брать с собой мобилизованным.

Роман рассказывает, что наших чувашских призывников отправляют в Казанский пункт. Там мужчинам выдают военную форму и предоставляют спальное место. Поэтому форму покупать не надо. Роман советует купить для начала нательное белье

“Мужчинам обязательно нужно взять пять пар трусов и пять пар носков. Желательно теплых, потому что сейчас осень”, – делится Роман Александров.

Также там понадобится прозрачный дождевик. Чтобы закрывать лицо, нужно обязательно взять балаклаву. По словам мужчины, она должна быть легкой. Еще нужно взять шапку, которая будет закрывать уши. С помощью нее удобно будет надевать шлем.   

“Возьмите с собой облегченные сапоги с утеплителями. Если кто-то хочет брать облегченные берцы, то их нет смысла с собой тащить. Там холодно и грязно. Вам просто будет неудобно передвигаться”, – объясняет мужчина.

Роман рассказывает, что если вы берете берцы, то к ним следует купить гелевые стельки – две штуки. Они нужны для того, чтобы защищать стопу при передвижении и в бою. Из одежды можно взять еще три тельняшки, водолазку и майки. Нужны будут и тактические перчатки с закрытыми пальцами и обычные строительные.

“Тактические перчатки понадобятся для того, чтобы во время взрыва или ведения боя не попадала пыль или осколки. Они защищают кожный покров”.

В рюкзак необходимо положить обычные строительные очки – две пары, армейскую сидушку, наколенники и подлокотники, налобный фонарь, внешний аккумулятор на 30 000 ампер, заряжающиеся батарейки и спальник. Последний следует обернуть в пакет, а внутрь положить коврик для спорта, потому что спать придется, где попало.

Рюкзак нужно брать до 50 литров. Если брать больше, то будет неудобно передвигаться. Желательно брать с поддержкой спины, потому что там будут лежать вещи, а рюкзак все время будет с вами”, – объясняет Роман. 

Мужчина рассказывает, что кроме обязательных вещей из списка купил еще две рации. По его словам, военнослужащие жалуются, что раций не хватает. В итоге Роман положил все вышеперечисленные вещи и добавил туда фурнитуру – иголку с ниткой, вакуумные пакеты, упаковку спичек и две зажигалки, ножницы для ногтей, зубную пасту и щетку, крем, мыло, длинные черные шнурки – две штуки. Также он положил железную чашку, ложку, автомобильную смазку wd-40 и самый обычный кнопочный телефон.

“Можно взять еще самую тонкую наждачку. Она понадобится для чистки автомата. Я бы еще взял набор отверток. Можно взять с собой бинокль на один глаз. Его вы можете использовать как очки”, – делится житель Цивильска.

Особое внимание Роман Александров уделил аптечке. По его словам, там самое необходимое – это жгут. В аптечку мужчина также положил женские тампоны и прокладки для остановки крови, перекись водорода, спирт, вату, йод, зеленку, бинты, пластыри и необходимые лекарства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости