В Чебоксарах открыли школу креативной математики: новые методы развития мышления детей

В Чебоксарах открыли школу креативной математики: новые методы развития мышления детейФото рекламодателя

Современные дети сталкиваются с тремя основными проблемами в обучении и развитии:

  1.  По данным ЮНЕСКО, около 95 % детей младшего возраста смотрят на экраны гаджетов 28 часов в неделю. Следствие - снижение когнитивных навыков и мотивации к развитию, рост эмоционального дискомфорта, снижение желания активно действовать, появление неуверенности в себе.
  2. Гиперопека родителей, так называемый "Шнурковый кризис", когда дети не умеют завязывать шнурки. Гиперопека снижает в них самостоятельность, в том числе в принятии решений. 
  3.  Относительное изобилие убивает творчество и мышление: зачем придумывать, когда есть все готовое. Дети не генерируют идеи, а только потребляют. В результате происходит снижение любознательности,воображения и познавательной активности у дошкольников. В будущем это приводит к проблемам, в том числе и в школе.

Очень важно комплексно развивать интеллект ребенка с самого раннего возраста.

"Развитие и стимулирование у детей левого полушария невероятно важно. Именно оно отвечает за решение логических и арифметических задач, именно оно определяет «разум» человека. У дошкольников доминирует правое полушарие, что объясняет часто сверх-эмоциональное поведение, капризы, истерики и так далее. Важно уравновешивать полушария, чтобы нашим деткам было легче и проще проходить основные детские кризисы и вместе с тем стимулировать важные отделы головного мозга," - считает нейропсихолог Татьяна Штейн.

Не так давно в Чебоксарах открылась школа креативной математики I-Maths, в которой обучают детей по международной методике. Мы пообщались с ее руководителем Надеждой Хорошавиной и выяснили, в чем заключаются особенности международной методики развития мышления. 

- Когда была создана эта программа и где? В каких странах учат по ней?

- Программу креативной математики I-Maths разработал малазийский профессор Дино Вонг более 15 лет назад. По ней обучают детей в 70 странах мира. Большую популярность методика имеет в Сингапуре, Китае, Малайзии. На сегодняшний день азиатские подходы в математическом обучении широко и успешно распространены по всему миру. К примеру, 2/3 студентов математических факультетов Оксфорда - азиаты. А на мировой олимпиаде по математике из 10 стран с высоким рейтингом неизменно 7 и более - страны Азии.

- С какого возраста можно заниматься по этой программе?

- Креативная математика доступна для обучения детей с 3-8 лет. Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста имеет первостепенное значение, потому что формирует навыки для успешной учебы. Дошкольники с развитым интеллектом и мышлением быстрее осваивают и запоминают новый материал, уверены в собственных силах и, как показывает практика, имеют больше желания учиться. Самое главное в этом периоде для будущего успеха в школе и жизни - это не теоретические знания, а навык учиться и думать. Именно в дошкольном возрасте можно максимально развить мышление ребенка и заложить прочный математический фундамент. А самое главное, что методика I-Maths - это интересосберегающая методика, которая позволяет не просто заложить математическую базу, а  побудить и "взрастить"  в ребенке интерес к обучению математике в дальнейшем. 

- Можно ли заниматься по этой программе дома?

- Дома занятия, к сожалению, невозможны. Ведь есть четко выстроенная система, образовательная программа, формат занятий, которому обучаются педагоги I-Maths. Еще есть материалы программы: разного рода кубики, решетки, резинки, шнуровки, специально разработанные рабочие тетради и так далее. 80% заданий выполняются с использованием этих материалов. Математика становится очень интересным предметом, когда ее можно "потрогать", поиграть с ней. Тогда и система координат, и состав числа легко даются.

- Почему именно математика?

Математика развивает мышление! Изучая математику и решая задачи, ребенок учится: анализировать и систематизировать, обобщать и выделять важное, находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать и делать выводы, мыслить логически, стратегически и абстрактно. Как регулярные спортивные тренировки «прокачивают» тело, делают его здоровым, сильным и выносливым, так регулярные занятия математикой «прокачивают» мозг, развивают интеллект и познавательные способности. Математика закладывает навыки эффективного и быстрого обучения чему угодно.

- Когда откроется запись на занятия?

- Запись уже открылась. Можно записаться на пробное бесплатное занятие и убедиться, что математика может быть интересной.

- Где они проходят?

- Занятия проходят в Чебоксарах по проспекту Ленина, д.7Б.

- Как можно записаться?

- Записаться можно по ссылке “ВКонтакте” или по телефону 8-927-668-70-17. 

 

Международная методика I-Maths:

- Дает понимание основных математических законов и понятий в арифметике, геометрии, стереометрии, алгебре.

- Развивает логику, пространственное и абстрактное мышление, внимание и память у детей.

- Позволяет участвовать в чемпионатах, в том числе и международных, что открывает мир с новой стороны.

 

Хотите, чтобы ваш ребенок полюбил математику? Записывайтесь на бесплатное пробное занятие!

 

*Танграм — головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые

складывают определенным образом для получения другой, более сложной, фигуры.

 

Реклама. ИП Хорошавина Н.Ю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости