Жители Чебоксар о повышении минимального размера зарплаты: “Лучше бы ничего не меняли"

Жители Чебоксар о повышении минимального размера зарплаты: “Лучше бы ничего не меняли"Из архива "Про Город"

"На что 16 тысяч хватит?"

В Госдуме приняли закон о повышении минимальной оплаты труда на 6,3 %. В новом 2023 году размер МРОТ станет 16 242 рубля в месяц. Сейчас он составляет 15 279 рублей. 

Во время второго чтения в Госдуме приняли законопроект по повышению МРОТ с 1 января 2023 года. Документом предлагается установить минимальный размер оплаты труда в 16 242 рубля в месяц. Поправки поспособствуют повышению заработной платы для 3,5 млн граждан страны. 8 декабря жители Чебоксар поделились своим мнением. 

Стоит отметить, что все опрошенные были недовольны суммой МРОТ даже после его увеличения. 

"Такой суммы будет недостаточно. Квартплата уже выросла, еще и в магазинах все дорожает. На что 16 тысяч хватит? Попробовало бы само начальство на эти деньги выжить", - поделилась Наталья Соснова.

"Если не будут повышать стоимость коммунальных услуг и продуктов, то протянуть можно. Но 1 декабря уже подняли цены на коммунальные услуги. И что толку тогда, что поднимают зарплату? Лучше бы ничего не меняли", - поделился Игорь Яковлев. 

"Я пенсионер, у меня пенсия 17 тысяч. Ее ни на что не хватает. Это смешно, что об этом говорить. Мы еще не видели по квартплате свои счета", - рассказала Ольга.

"Мы только экономим, иначе не проживешь ни на какие деньги. Экономика должна быть экономной", - поделилась Ирина Михайлова. 

"У всех расходы и потребности разные. Нам бы не хватило таких денег. Нужно тысяч 40, не меньше, чтобы просто выжить", - поделились Валентина Павлова и Надежда Якунина.

"Зарплаты у нас в большинстве случаев действительно на минимальном уровне. Нужно кварплату платить, которую уже повысили, цены на продукты растут. Зарплата же не повышается так быстро. Чтобы не задумываться о завтрашнем дне и прожить всей семьей, нужно примерно 50 тысяч рублей",  - поделилась Венера Матвеева. 

Больше мнений в видео:

Ранее жители Чебоксар рассказали, как они отнеслись к повышению цен на ЖКХ и придется ли им, в связи с этим, начать экономить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости