Как жители Булдеево выживают три дня без света: "Еду негде готовить, нужно печки строить"

Как жители Булдеево выживают три дня без света: "Еду негде готовить, нужно печки строить""Про Город"

"Бабушки жалуются, говорят, что холодно"

В некоторых населенных пунктах Чувашии отключили электричество из-за погодных условий. Для некоторых сельчан от электроэнергии зависит не только свет, но и отопление. Редакция "Про Город" узнала у жителей деревни, где отключили электричество, как им живется в таких условиях и как они справляются с холодом.

11 декабря жители деревни Булдеево в Цивильском районе остались без электричества. У кого-то дома отапливались с помощью котла, который работал на электроэнергии. Когда произошло отключение, помещения стали остывать. В деревне у всех опрошенных осталась печь, даже при том, что в доме есть котел. 

"Ладно у меня хоть печка есть. Бабушки жалуются, говорят, что холодно. Сегодня отопление еще не дали. Каждый день печку топлю теперь. Очень много зависит еще от того, как котел поставлен. Где сам насос стоит, там холодно. Мы в 21 веке живем, а похоже на какой век? Телефоны уже у всех разрядились. Сегодня сын соседке генератор или обогреватель привез. Так что печку ломать нельзя", - рассказала жительница деревни.

Администрации сельского поселения на месте небыло. Рядом оказался фельдшерский пункт. Медсестра рассказала, что там свет к часу дня 13 декабря уже дали. Школа тоже работала, но от генератора. Свои двери она распахнула только 13 декабря. В понедельник школьники сидели дома. Даже на дистанционное обучение их перевести было нельзя, потому что компьютеры не включить, а телефоны быстро разрядились.

“В школе учатся 36 детей. В понедельник занятия им отменили. Электричества нет, готовить негде. Школа теперь работает от генератора. Некоторые пенсионеры такси вызывали, чтобы поехать в город за генератором. Сейчас в школе отопление дали, тепло. Телефоны все зарядили”.

Магазин с момента отключения электричества также не работал. Жители деревни старались уехать на это время куда-нибудь. Кто не мог уехать, оставался дома и топил печь, а кому-то родственники привозили генераторы из города. 

"Свет у нас работает, и то с перебоями. Три дня света не было, это время магазин не работал. Касса закрыта же. У нас вся деревня без света работала. Холодильники не работали, но у нас и так холодно. Пережить можно. В соседней деревне тоже света не было. Пользуясь случаем, решили уехать из деревни. Лишь бы дома не сидеть и не работать", - рассказала сотрудница магазина. 

"Три года живу без света. Я инвалид, пенсия маленькая. За счет не платил, вот и отключили".

Причины отключения электричества сельчане точно не знают. Тем, кто остался совсем без электричества и не мог купить генератор, помогали соседи. Они давали зарядить у себя телефоны.

"Около школы на проводах лед намерз сантиметровой толщины. Хорошо, что нам свет дали еще за два дня. Молодцы".

"Три дня света уже нет. Произошла небольшая авария. Сказали, что в соседней деревне уже есть. А так, жить нормально, терпимо. В ночь с воскресенья на понедельник фонари горели, а дома электричества нет. У нас есть генератор свой, поэтому, живем спокойно. Соседи печи топят, заряжать телефоны от своего генератора даем. Соседи есть соседи. А как по-другому? Помогать нужно".

Как сообщает пресс-служба ГКЧС Чувашии по состоянию на 17:00 13 декабря, без электроснабжения остаются 11 муниципальных образований: Вурнарский, Канашский, Ибресинский, Козловский, Красночетайский, Марпосадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Шемуршинский, Шумерлинский, а так же 64 населенных пункта. Это 5617 домов, 9260 человек, 1255 детей, 13 социально-значимых объекта. На месте аварии задействованы 43 аварийно-восстановительные бригады в количестве 210 человек и 57 единиц техники.

Видео:

Ранее в Чувашии прошли снегопад и ледяной дождь. Одну из дорог между двумя районами завалило деревьями

...

  • 0

Популярное

Последние новости