В Чебоксарах открыли мемориальную доску в память о знаменитой актрисе

В Чебоксарах открыли мемориальную доску в память о знаменитой актрисеcap.ru

Фильмы с ней имели успех

В Чебоксарах открыли мемориальную доску в память о знаменитой актрисе из Чувашии Тани Юн. Доска расположилась на фасаде дома, где она провела последние годы жизни. Об этом сообщают в пресс-центре Госсовета Чувашии.

28 января в Чебоксарах открыли мемориальную доску в память о знаменитой чувашской актрисе театра и кино Тани Юн. Памятный знак установили на фасаде дома №14 по проспекту Ленина. Там она провела последние годы своей жизни вместе с мужем, основателем первого чувашского театра и “Чувашскино” Иоакимом Максимовым-Кошкинским.

Мемориальную доску открыли в день 120-летия со дня рождения актрисы. Тани Юн родилась в деревне Чербай Ядринского уезда. В 1924 году она окончила студию при Чувашском драматическом театре. В 1926 году муж Тани Юн Иоаким Максимов-Кошкинский в Чебоксарах основал Чувашское отделение Всесоюзного государственного треста "Роскино". За пять лет были сняты шесть художественных, более 10 документальных фильмов и киножурналов.

Практически во всех художественных фильмах главные женские роли сыграла Тани Юн. Премьеры кинолент прошли с огромным успехом в Москве и других городах. Их смотрели в Европе и Америке. А фотографии Тани Юн украшали киноафишы на разных языках и обложки самых популярных журналов.

Тем временем 92-летней жительнице Урмарского района через суд пришлось доказывать, что она ветеран Великой Отечественной войны. Отдел социальной защиты населения отказал женщине в присвоении звания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости