Восемь уроженцев Чувашии, которые прославились на всю страну

Восемь уроженцев Чувашии, которые прославились на всю странуФото: hannaofficial

Популярные музыканты, актеры и блогеры

Редакция "Про Город" составила рейтинг уроженцев Чувашии, которые смогли прославиться за пределами республики. В рейтинг попали музыканты, актеры и даже видеоблогеры. Многие из них активно ведут соцсети. На их аккаунты подписаны тысячи людей. 

Ханна 

Фото: из архива Анны Курьяновой

Певица и фотомодель Анна Курьянова родилась 23 января 1991 года в Чебоксарах. Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а в 2013 году - филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета по специальности “Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства”. Женщина неоднократно становилась победительницей конкурсов красоты и была финалисткой конкурса “Мисс Россия - 2010”. 

Карьеру певицы Анна начала в 2013 году с песни "Я просто твоя". В 2014 года она вместе с Егором Кридом записала песню “Скромным быть не в моде”. С 2015 года певица замужем за генеральным директором лейбла Black Star Павлом Курьяновым. На сегодняшний день в группе "ВКонтакте" певицы собралось 166 тысяч подписчиков, а в "Инстаграме"* 4,6 миллиона. YouTube-канал Ханны набрал 681 тысячу поклонников. 

Viki Show 

Фото: из архива Виктории Соловьевой

Видеоблогер и модель Виктория Соловьева родилась 11 октября 2010 года в Чебоксарах. На сегодняшний день она является одной из самых популярных российских детей-блогеров.

Ее YouTube-канал Viki Show был зарегистрирован в феврале 2016 года. На тот момент Виктории было 5 лет. Видеоролики девочка записывает в основном развлекательные: влоги, пранки, смешные сценки из жизни, распаковки игрушек, челленджи. В 2018 году Виктория начала карьеру певицы. Она выпустила первый видеоклип "Просто". С творчеством Виктории помогает ее семья. Сейчас на YouTube-канале Viki Show 10,6 миллиона подписчиков. 

COLDCLOUD

Фото: из группы "ВКонтакте" "COLDCLOUD"

Рэп-исполнитель COLDCLOUD, он же Андрей Андреев, родился и вырос в Чебоксарах. Окончив школу, поступил в Чувашский государственный университет им. Ульянова. В 2016 году была издана дебютная пластинка музыканта, получившая название Travel In Time или же "Путешествие во времени". В диск вошли 6 композиций.

В работе над первым проектом Андрея приняли участие многие чебоксарские рэп-музыканты, одни из которых отвечали за создание минусовок, а другие - за сведение звука. Тогда для творчества молодой человек выбрал себе ник COLDCLOUD. Молодой человек и по сей день продолжает выпускать треки. В 2023 году на его группу "ВКонтакте" подписано 87 тысяч человек, а на YouTube-канал 32,3 тысячи человек. 

Станислав Садальский

Актер театра и кино, блогер Станислав Садальский родился  8 августа 1951 года в Чкаловском районе в селе Чкаловском, ныне село Шыгырдан Батыревского района. В 1969 году он поступил в Государственный институт театрального искусства. Окончил ГИТИС в 1973 году, и был приглашен сразу в четыре столичных театра. Выбор был сделан в пользу Театра имени Маяковского, но буквально через два дня Станислав уходит из него, поссорившись с Андреем Гончаровым, и выбрал труппу московского театра "Современник", где проработал с 1973 по 1981 год.

Фото: из архива Станислава Садальского

В кино Садальский попал еще во время учебы. Он получил роль в фильме "Город первой любви". В 1974 году на экраны вышла картина "Три дня в Москве", где Станислав сыграл свою вторую крупную роль. Садальский был номинирован на премию Ника в 1988 году как лучший актер.

Собственный блог Станислав Садальский завел в августе 2008 года. На 2020 год на его группу "ВКонтакте" подписано 19,6 тысяч человек, а на YouTube-канал 197 тысяч. 

ATL

Фото: из архива Сергея Круппова

ATL или же Сергей Круппов родился 30 января 1989 в Новочебоксарске. Хип-хоп исполнитель начал свою творческую деятельность в группе Aztecs. Выпустив два альбома, в 2012 году группа распалась. Сергей переехал в Москву и продолжил свою творческую деятельность. В 2012 выпустил сольные мини-альбомы "Мысли вслух" и "Тепло". В 2013 году принял участие в Versus Battle, где его противником был рэпер Энди Картрайт. ATL одержал победу.

В 2014 году выпустил дебютный сольный альбом под названием "Кости" и в этом же году мини-альбом "Центр циклона". На песни "Прирожденные убийцы" и "C4" были выпущены первые клипы ATL. Сейчас на его группу "ВКонтакте" подписано 457 тысяч человек, а на YouTube-канал 121 тысяча.

Радик

Фото: из группы "ВКонтакте" "Радик"

Видеоблогер Родион Тинюков родился 23 ноября 1990 года в селе Шемурша Шемуршинского района. Вместе с родителями переехал в Ульяновск и рос там. В Чувашию к бабушке приезжал только летом.

Творческую деятельность начал 24 марта 2021 года. Радик записал реакцию на телешоу вместе с другим блогером Юликом. В таком ключе он и продолжил вести свой YouTube-канал. В роликах Радик нередко упоминает Чувашию. На сегодняшний день на блогера подписано 413 тысяч человек.

Madam Hlebyshek 

Из архива Алены Маловой

Тиктокер Алена Малова родилась 5 сентября 2003 года в Чебоксарах. Девушка взяла псевдоним Madam Hlebyshek и начала снимать короткие видеоролики под музыку, смешные скетчи для TikTok и других площадок. Madam Hlebyshek сняла завирусившийся в интернете ролик под трек "Мальчик на девятке".  На сегодняшний день на ее аккаунт в TikTok подписано 4,7 миллиона человек.

Зараза

Фото: из группы "ВКонтакте" "Зараза"

Александр Азарин, он же Зараза, родился в Чебоксарах. В подростковом возрасте он играл в местном коллективе на бас-гитаре. Особая популярность пришла к Заразе после публикации сборника треков "Ультра" в 2017 году. Слушатели приняли релиз и начали обращать внимание на его творчество. Известен своими хитами "Двигатель внутреннего сгорания", "Красная кнопка", "Планета 0". Сейчас на его группу "ВКонтакте" подписано 42 тысячи человек.

"Инстаграм"* — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена. Компания Meta Platforms Inc. признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Тем временем уроженец Чувашии награжден медалью "За Веру и Волю". Ранее его наградили орденом "Ахмат-Спецназ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости