Многие жители Чувашии собираются отметить Старый Новый год

Многие жители Чувашии собираются отметить Старый Новый годkid.ru

Горожане рассказывают, как они отметят праздник

Вот уже на протяжении 96 лет в России в ночь с 13 на 14 января отмечают неофициальный, но уже традиционный праздник для жителей нашей страны Старый Новый год. Откуда взялось такое странное название и почему праздник отмечают именно в этот день, рассказал заместитель директора по естественным и историческим наукам Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса Дмитрий Спрыжков.

- Как известно, Новый год на Руси отмечался 1 сентября, но было это до вступления на престол Петра I, - говорит специалист. - По его указу Новый год стали праздновать в ночь с 31 декабря на 1 января, начиная с 1700 года. Спустя почти 220 лет, после октябрьской революции, в 1918 году, в то время еще Советская Россия перешла с прежнего Юлианского на принятый в Европе Григорианский календарь. Именно тогда все даты сдвинулись на 14 дней. По старому календарю Новый год отмечался именно в эту ночь. Так, начиная, с 1918 года в России началось ежегодное традиционное празднование Старого Нового года.

Портал «Pro Город» провел опрос среди пользователей группы «ВКонтакте» и жителей города Новочебоксарска.

Жители Новочебоксарска разделились во мнениях, кто-то считает, что Старый Новый год не стоит отмечать, так как официальный праздник уже прошел. Другие соберутся за семейным столом и устроят застолье с пирогами и другими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости