Чебоксары – самый чистый и ухоженный город России
Чебоксары расположились на правом волжском берегу в месте впадения речки Чебоксарки, давшей городу его имя. Это столица Чувашии. На месте современного города было древнее поселение, и историки до сих пор спорят о дате его основания. Официально такой датой считается 1469 год, когда Чебоксары были впервые упомянуты в Русских летописях. Но на древних картах город, хотя и без названия, встречается намного раньше. С 1555 года он входит в Московское государство и через 100 лет становится его крупнейшим торговым центром.
Сейчас – это крупный центр всей Чувашии, и промышленный, и культурный, и научный, и транспортный. Здесь проходит несколько федеральных автомагистралей, есть аэропорт, а железная дорога связывает Чебоксары с Москвой. Железнодорожная станция в городе была открыта в 1940 году. Ее расписание небольшое - https://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/cheboksary/. До московского Казанского вокзала ходит поезд «Чувашия», а также фирменный «Двухэтажный состав». Еще есть поезд дальнего следования до Канаша.
Туристов Чебоксары привлекают множество церквей и часовен. Особенно интересен Свято-Троицкий монастырь, построенный в середине 16-го века по велению Ивана Грозного. Здания монастыря были деревянные, и в 1609 году он полностью сгорел. Новое подворье, частично сохранившееся до сих пор, было уже выстроено из камня. После революции монастырь закрыли. Вернулись в него монахи лишь в 1993 году. Хорошо сохранился Троицкий собор и несколько других строений, остальные были отреставрированы, и сейчас весь комплекс радует туристов своими строгими формами.
Но самая интересная часть города – Чебоксарский залив, где сосредоточено большинство городских достопримечательностей. Он появился, когда эту местность затопили при строительстве ГЭС. Залив разделен на две части Московским проспектом. В исторической находится много туристических объектов: музеи, памятники, скверы, православные храмы. А в современной части располагается деловой центр: Дворец президента Чувашии, казначейство, и другие здания, которые считаются официальными. В заливе оборудованы пляжи и места для купания. Отсюда открываются великолепные виды на саму Волгу.
Туристов особенно радует чистота и ухоженность города. Недаром Чебоксары называют одним из самых благоустроенных городов России. Этот зеленый город всегда рад своим гостям, которые приезжают сюда с удовольствием.
Популярное
Что известно об атаке БПЛА на Чебоксары 5 мая: вся информация на текущий момент
5 маяБабушкин метод работает: вода из-под крана станет артезианской – фильтры не нужны
3 маяБывшие сотрудники "Магнита" и "Пятерочки" рассказали, почему нельзя никогда покупать конфеты на развес в магазине
9 маяПриехала в Узбекистан и поняла: почему отношение к гостям из России здесь совсем не такое, как дома
5 маяВ администрации "МТВ Центра" сообщили, в каком режиме работает ТРЦ
6 маяБольше не трачу деньги на леску для триммера: нашел безопасную замену, которой пользуется вся Европа
5 маяВ Чебоксарах после сигнала ракетной опасности включили сирены
17 маяВ Чебоксарах горячую воду отключат позже, чем планировалось
9 маяПерестаньте увозить старый шифер на свалку: семь способов превратить строительный мусор в полезные вещи
12 маяБольше не мою пол шваброй, а использую это средство: в доме стало меньше пыли
10 маяЕм и худею: моя любимая ПП-намазка на хлеб, которую можно есть хоть каждый день
22 маяВ Чувашии объявили ракетную опасность – сирены слышали в Чебоксарах
8 маяХватит переплачивать на Wildberries: я нашел день недели, когда алгоритмы площадки максимально снижают цены
8 маяВслед за продавцами "Магнита" и "Пятерочки" забираю себе маленькие пакетики из ящиков с бананами
17 маяОдуванчики исчезли с участка на раз-два: простейший способ очистить огород без химии
6 маяПонадобился кефир и сыр: вкуснейший завтрак за 5 минут, который заменит выпечку
18 маяИз капустного кочана за 50 рублей делаю ресторанное блюдо за 900: шикарный рецепт для ленивых
15 маяПоложила зубную пасту в морозилку – и решила самые надоедливые проблемы на кухне разом
7 маяЯпонцы едят это каждое утро, пока мы давимся яйцами и кашей, – и живут до 100 лет
9 маяВечные везунчики: люди с этой цифрой в дате рождения чаще других выигрывают в лотерее
4 мая