Власти рассматривают Чебоксарский и Шумерлинский районы для китайских партнеров
Споры по вопросу о предоставлении земель китайским инвесторам по-прежнему не утихают. Более того, местные политики считают, что волнения могут начаться и в других районах. Об этом сообщают на сайте информационного агентства ИА REGNUM
30 мая в Чебоксарах прошла очередной сессии Госсовета республики. Там непосредственно и был поднят вопрос по поводу возможного появления китайского завода на территории Чувашии. Ранее подобные планы были в отношении земель Моргаушского района. Однако из-за недовольства и протестов местных, китайским бизнесменам пришлось отступить. Напомним, что на днях аналогичный скандал развернулся и в деревни Красная Горка Цивильского района. Однако, по мнению политиков, подобные волнения могут возникнуть еще в двух районах Чувашии. Речь идет о Чебоксарском и Шумерлинском. Якобы и там тоже рассматриваются варианты для предоставления земель под китайский агропарк.
"Власти подтверждают, что в настоящее время обсуждается несколько площадок, но окончательный выбор будет принят с учётом мнения жителей", - пишет ИА REGNUM.
Также некоторых возмутило, что земли отдают предпринимателям из Поднебесной, а не предприятиям Чувашии. Данную ситуацию разъяснил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. По его словам, в Чувашии необработанными являются 147 тысяч гектаров земель. И 97 из них можно ввести в оборот. А для этого необходимо 6,5 миллиардов рублей. Наши сельхозяпредприятия такую сумму не потянут. Ведь их ежегодный заработок равен 1,6 миллиардов рублей.
При этом во владении китайских инвесторов уже имеются 5 тысяч гектаров. При этом они готовы взять в оборот больше. Отметим, что вице-премьер высказался и о Цивильском районе. По его словам, под строительство молочного завода рассматриваются несколько площадок, в том числе и деревня Красная Горка.
"На месте главы администрации любого района я постарался бы привлечь инвесторов в муниципалитет, это же рабочие места и налоги", - высказался Артамонов.
Также он подчеркнул, что вопрос со строительством китайского завода без мнения местных жителей решаться не будет.
Популярное
Прайс на предвыборные агитационные материалы 2026
24 июняЧебоксары атаковали ракетами
10 июняМолодой фермер из Чувашии показал, как правильно подвязывать огурцы в теплице с помощью "гуляющей петли"
29 маяИдеальное ограждение для вашего участка: профлист уходит в прошлое – эстетичный и экологичный способ изолироваться от соседей
29 маяВ МЧС Чувашии объяснили хлопок, который услышали чебоксарцы после объявления ракетной опасности
29 маяХолодильник больше не размораживаю: опытный мастер проговорился о более простом способе
27 маяВыкинул плитку с участка: теперь делаю прочные садовые дорожки из простых материалов за сущие копейки
31 маяКладу ложку кофе на туалетную бумагу – очень радуюсь результату дома и на даче
5 июняКапля сока на ватку – и муравьи бегут из дома и огорода как ошпаренные: не переносят запах
3 июняКуда поехать на выходные: 3 города с необычной архитектурой, где можно отдохнуть за 5000 рублей
1 июняКовшики и тазики не отменяются: Новоюжный две недели жил без горячей воды, а теперь отключение продлили еще на пару дней
9 июняЯ прожила 40 лет и не знала: у холодильника есть летний и зимний режимы – как переключить
31 маяЧто значит серый ободок вокруг желтка и можно ли есть такое яйцо
13 июняРакетная атака на Чебоксары, ограничения на АЗС и новые правила вывесок: главные новости за неделю
14 июняВ Чувашии готовятся к перебоям с топливом и росту цен на бензин
14 июняЗабудьте про стрижку газонов и вечные туи: в 2026 году ландшафт меняет новый стиль с минимумом ухода
31 маяБудет ли сегодня, после ракетного удара, работать "МТВ Центр"
10 июняНа АЗС в Чувашии ввели ограничения на продажу топлива
12 июняБольше не трачу время на уборку: купила в "Чижике" ручной пылесос за копейки – и теперь идеальная чистота везде
31 маяВсе сковородки и кастрюли дома блестят как новые: ресторанный способ мыть жирную посуду без химии
27 мая