Тенче во Франции питается устрицами, багетом и красным вином
Никита, Анастасия и их дочь Ая Тенче находятся в велопутешествии. Сейчас они открывают для себя юг Франции. Семья искупалась в Средиземном море, а Никита побаловал себя французскими угощениями: багетом, устрицами и вином. О приключениях семья пишет на своем сайте.
Семья Тенче в своем мировом кочевье добралась до юга Франции. Как пишет Никита, велопутешественников снова настигла простуда.
"После Тулузы мы снова немного прихворали. Сначала Настя, потом Ая с температурой и соплями. Отлеживались в лесочке. Я съездил в ближайшую аптеку в селении, чтобы купить детского парацетамола. К вечеру уже температуры не было, а на следующий день смогли поехать дальше. То ли не долечились нормально, а может, просто акклиматизация. Ая не была в таких южных широтах пока, хотя у нас не такой резкий скачок был. Главное, что сейчас все хорошо", - сообщает Никита Тенче.
Во Франции велопутешественники оказались в самый сезон, когда созревают орехи, ягоды, фрукты.
«По мере продвижения к Средиземному морю ветер нам задул с Атлантики в спину. Мы не могли такого пропустить и проехали рекордные для нашей семьи 105 километров. За эту сотку мы доехали почти до побережья. Природа очень сильно поменялась, климат здесь настоящий субтропический. Сплошь виноградники, миндаль сменил грецкие орехи, по земле стелется уже не мягкая трава, а типично южные колючки. Заночевали под древним городком Нарбонн, рядом с виноградником».
Добравшись до моря, семья не упустила возможности искупаться.
«Днем здесь жарко под 30 градусов, но с моря дует бриз и прозрачная вода приятной температуры, с песчаным дном. Вода сильно соленая, с привкусом йода. Балтика по сравнению со Средиземным кажется пресным морем. Вода здесь держит на плаву без проблем, лежи звездой, хоть спи».
Заночевали Никита, Настя и Ая в сосновом лесу. Никита попробовал местные деликатесы.
"На ужин я себе взял устрицы и вино с багетами. Мы ведь во Франции. Устрицы мне очень понравились, первый раз я их попробывал в Париже, Дэни нас угостил. Это настоящий вкус моря. Стоят они здесь на побережье 6 евро за килограмм. А вино стоит всего 2 евро, очень дешево. Но по мне, все равно мое домашнее вишневое самое вкусное".
Сейчас семья Тенче живет во французской части Каталонии. В одной из деревень их приютила большая семья с французскими и итальянскими корнями.
Популярное
Когда яблоки уже некуда деть: приготовьте это нежное облачко из 3 простых ингредиентов дома
24 августаМолодой фермер из Чувашии поделился лучшими сортами томатов, которые стоит купить в следующем сезоне
24 августаПерестала выбрасывать крышки от банок после закаток: показываю пять практичных идей для вашего дома
3 сентябряПерцы закрываю по-особенному: делаю сладко-острый соус – раскрывает вкус мяса
25 августаЛюди засмеют: в этом слове нет буквы «З», но каждый второй ее упорно вставляет
25 августаНовогодние праздники переносят из-за ситуации в стране: январские каникулы 2027 года изменятся до неузнаваемости
30 августаСнег придет очень рано: синоптики назвали точную дату начала зимы – прогноз ошеломляет
8 сентябряЗабор больше не почернеет после дождей: домашняя пропитка поможет сохранить дерево на десятки лет
27 августаЗакопала лавровый лист в огороде – и спокойна всю зиму: делаю так каждую осень, эффект радует много лет
7 сентябряВ ГАИ разъяснили, можно ли ехать за рулем, если водитель не вписан в ОСАГО: разрушен популярный миф водителей
4 сентябряЛюди засмеют: каждый второй не знает, как называется самка павлина
30 августаНе ходите наугад по чаще: правило "трех деревьев" для сбора белых грибов
9 сентябряЗабудьте про скучную яичницу: 3 моих любимых завтрака, как из ресторана, за 10 минут
11 сентября"Главное – закрываться!": энтомолог из Чувашии о том, как уберечься от лосиных мух, которые полчищами атакуют грибников
7 сентябряЛихач с 20 штрафами за год устроил смертельное ДТП в Чувашии
8 сентябряНе покупайте семгу: найдена рыба дешевле курицы, которая в 2 раза полезнее
7 сентябряОвощи пролежат в квартире до самой весны: свежие и здоровые без погреба – 4 надежных способа и таблица
12 сентябряНовогодние праздники в 2027 году сократят: сколько дней будем отдыхать
2 сентябряСъели свою тыкву целиком и соседскую: делаем вкусные цукаты за час
15 сентябряЭлектрик со стажем объяснил: выключать бойлер на ночь или оставлять включенным
14 сентября