Мужчина два дня добирался до Чебоксар после того, как водитель автобуса бросил его на трассе

Мужчина два дня добирался до Чебоксар после того, как водитель автобуса бросил его на трассеФото Анастасии Коноваловой

Его документы и деньги остались в салоне автобуса

На прошедших праздничных выходных жителя Чувашии, возвращавшегося домой из Москвы, оставили на трассе под Владимиром. В автобусе, на котором он ехал, остались его вещи, документы, банковские карты. Мужчина двое суток добирался до дома.

В пятницу, 24 февраля, житель Чувашии Юрий Федоров выехал из Москвы в Чебоксары на автобусе с Черкизовского автовокзала.

- Работаю арматурщиком на строительстве мостов в Псковской области, - рассказывает Юрий. - Взял на праздники отгулы, чтобы наведаться домой. Сначала доехал до Москвы, а оттуда на автобусе в Чебоксары.

В дороге 45-летний мужчина вместе со своими знакомыми немного выпил. До следующей остановки нужно было ехать еще 1,5 часа, а Юрию захотелось в туалет. Он попросил водителя остановиться на трассе.

- Сначала водитель отказывался, но в итоге я уговорил его остановить автобус, - продолжает Юрий. - Я отошел в лесную полосу. Отсутствовал буквально 3-4 минуты. Когда уже шел обратно к автобусу, водитель просигналил и тронулся.

Юрий кинулся догонять свой автобус, но безуспешно. Так, он оказался ночью на трассе без денег и без документов. Сначала мужчина в течение часа пытался поймать попутку. Но никто не останавливался, чтобы помочь.

- Около 40 километров шел пешком до Владимира, сразу же протрезвел, - говорит он. - Поздней ночью оказался в чужом незнакомом городе. Зашел в подъезд одного дома, чтобы переночевать. Постелил газету на полу и спал, сидя.

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Пишите свое мнение в комментариях под новостью

Утром Юрий обратился в транспортную полицию во Владимире и объяснил им сложившуюся ситуацию. Они помогли ему добраться до Нижнего Новгорода на электричке.

- В Нижнем меня посадили на автобус до Чебоксар, - продолжает мужчина. - В родном городе сразу же пошел к сестре. 27 февраля обратился в автовокзал, чтобы водитель транспортной компании вернул мне мои вещи. Но, как они сказали, водитель сейчас в рейсе. Написал заявление в полицию.

Сейчас Юрий начал оформлять временный документ, удостоверяющий личность, потому что уже 1 марта ему нужно выезжать обратно на работу.

Корреспонденту портала удалось связаться с транспортной компанией ООО «АвтоТраст», которая оказывала услугу по перевозке. Там нам сообщили, что водители могут снять с рейса нетрезвых пассажиров. Но отказались комментировать ситуацию с багажом и документами Юрия, которые уехали вместе с автобусом, а не были оставлены вместе с ним. 

- В каждом автобусе есть видеокамеры, фиксирующие происходящее в салоне, - отметила диспетчер компании. - Если пассажир введет себя агрессивно, распивает спиртные напитки, дебоширит, то водитель может его высадить. Я не могу сказать, что со стороны водителя было корректно и правильно оставлять этого пассажира на трассе, но и пассажир нарушил правила. По поводу пропажи или утери багажа 24 февраля к нам никто не обращался. Если он к нам придет и докажет, что сумка его, то мы ему сразу же выдадим багаж.

Юрист Дмитрий Абрамов считает, что прав Юрия Федорова, как пассажира, были нарушены в соответствии с Правилами перевозок.

- В этой связи он имеет право обратиться в транспортную компанию с претензией, а в дальнейшем в суд и взыскать нанесенные ему убытки, - комментирует Дмитрий Абрамов.

Жителя Чувашии оставили на трассе М7 «Волга» под Владимиром без документов и денег, он два дня добирался до Чебоксар

...

  • 0

Популярное

Последние новости