Наверх

В Чебоксарах после десяти месяцев комы скончалась 13-летняя школьница

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Ксения Максимова почти год назад получила кровоизлияние в мозг после районных соревнований по лыжам

Во вторник, 8 ноября, в столице Чувашии умерла Ксения Максимова, которая чуть меньше года назад, впала в кому после лыжных соревнований. Через пару дней девочке исполнилось бы 14 лет, однако, к сожалению, Ксюша так и не смогла выйти из коматозного состояния и скончалась.

Напомним, что школьница, умница и красавица Ксения Максимова в середине января нынешнего года принимала участие в районных школьных соревнованиях по лыжам. Девочка очень старалась и пришла к финишу второй, завоевав "серебро" данных состязаний. Однако, дойдя до конца, Ксюша почувствовала резкую головную боль и была срочно госпитализирована в больницу. В Чебоксарах девочке поставили диагноз "кровоизлияние в мозг", Ксюша впала в кому. 

Врачи утверждали, что исправить уже ничего нельзя, "мозг умер". Девочку подключили к специальному аппарату, с помощью которого поддерживали работу остальных органов жизнедеятельности. На протяжении десяти месяцев мама Ксении Ирина до последнего надеялась и верила в чудо. Однако ее доченька так и не смогла открыть глаза и во вторник, 8 ноября, скончалась в паллиативном отделении городского детского медицинского центра города Чебоксары.

В социальной сети "ВКонтакте" на личной страничке Ксении Максимовой слова соболезнования выражают все неравнодушные люди, которые почти год следили за новостями о состоянии школьницы.  

Ольга и Екатерина: "Ксюшенька милая, ты была очень хорошей, самой лучшей подругой. Ты всегда останешься в наших сердцах. Я помню, как мы веселились с тобой и не хочется верить, что ты ушла навсегда".

Дарья Кириллова: "Ксюша, дорогая, ты была всегда веселой девчонкой, активной. Ты всегда останешся в наших сердах...Помним...Любим...Скорбим".

Редакция портала "Pro Город" соболезнует родным и близким Ксении Максимовой.

Дети Смерть Чувашия

Комментарии 25

09 ноября 2016, 08:50 главного лыжника судить надо
как можно на соревнования без медкомиссии???
09 ноября 2016, 09:01 марс
мир и покой соболезную очень жалко
09 ноября 2016, 09:06 Сергей
Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким. Покойся с миром, пусть земля будет пухом.
09 ноября 2016, 09:10 ПЕТЯ
Родителям и близким- держитесь, как бы тошно не было.
09 ноября 2016, 09:48 Дмитрий
Самые искренние соболезнования родным и близким
09 ноября 2016, 09:55 Оля
Очень жалко девочку, ей бы еще жить и жить . Пусть ангелочек окажется на небесах. Соболезнования родным и близким.
09 ноября 2016, 10:04 Юлия
главного лыжника судить надо
как можно на соревнования без медкомиссии???
главный лыжник не виноват вовсе. Наверное, у девочки была врожденная аномалия сосудов головного мозга, которую без спец. обследования (мрт, кт) не обнаружить. Всем участникам соревнований проводить данные методы диагностики до начала соревнований, по-вашему? Этого никто делать не будет.Просто сосуды не выдержали чрезмерной нагрузки. Не надо проводить соревнования типа "кросса нации" с участием физически неподготовленных людей с участием недорослей и немощных стариков, когда среди проф. спортсменов случаются фатальные нарушения ритма сердца с его остановкой и разрывы ранее недиагностированной аневризмы различных сосудов. А ведь их, худо-бедно, обследуют. Мои соболезнования родителям девочки.
09 ноября 2016, 10:10 Анна
Соболезнования родителям девочки. Всегда считала, что спорт это зло. На этой неделе только два ребенка скончались на соревнованиях. Надо физкультуру факультативом сделать, кто хочет тот пусть ходит.
09 ноября 2016, 10:20 афтер
Тяжело читать такую новость(( Мои соболезнования...
09 ноября 2016, 11:01 Медная
Пусть земля ей будет пухом...покойся с миром...
09 ноября 2016, 11:39 Горожанин
Соболезную .
09 ноября 2016, 11:58 это точно
сало сила-спорт могила.практика такая.
09 ноября 2016, 12:35 Ляксей
Искренние соболезнования
09 ноября 2016, 12:35 Бородач
У тебя все было впереди, Ксюша. Так жаль, что покинула этот безумный мир очень рано. Земля тебе пухом, а родным глубочайшие соболезнования.
09 ноября 2016, 16:56 Чиста русский
Тебе еще и к психиатру с мамой надо сходить. Странно, что она тебя до армии врачам не показывала.
09 ноября 2016, 17:31 Горожанин
я после этого случая своего ребенка подростка проверила с ног до головы...не приведи господь
09 ноября 2016, 21:05 самира
Да у нас в Чебоксарах врачи делать не че не умеют сидят ради зарплаты. Можно было им связаться с другими больницами даже заграницей...честно моно было спасти ребёнка, ну хотя че говорить у на тут диагноз нормально поставить не могут!
09 ноября 2016, 21:32 Чебоксарка
Очень жаль девочку,соболезную ее родителям,правда...только вот про врачей зачем же так говорить.ведь никто не пишет о том,сколько жизней они спасли,но если произошёл летальный исход,то вопят становятся последними людьми на земле,так же нельзя.это жизнь,иногда даже врачи не могут ничего поделать,если организм вот так вот отреагировал...
09 ноября 2016, 22:01 Альбина
Искрение соболезнование родителям Ксюши. Самое страшное в жизни - ходить на могилу своего ребёнка ,знаю по себе. Как не справедлив Бог!!!
09 ноября 2016, 22:43 Ангел
самира
Да у нас в Чебоксарах врачи делать не че не умеют сидят ради зарплаты. Можно было им связаться с другими больницами даже заграницей...честно моно было спасти ребёнка, ну хотя че говорить у на тут диагноз нормально поставить не могут!
Вы хоть знаете какую з/п получают врачи в обычной больнице? Мозг умер давно, а это значит что рано или поздно это бы случилось, тело на аппарате, это все, соболезнования родным и близким, держитесь
10 ноября 2016, 20:25 зеленый
Упокой создатель невинную душу... мои соболезнования родителям и близким Ксении.... не приведи господь испытать такое...
11 ноября 2016, 11:30 Елена
Как я терпеть не могла эти соревнования , когда училась в медучилище! Бег на время, и т.п., в конце задыхаешься, состояние ужасное, в груди болит, некоторые девчёнки падали и катались от боли в боку! Почему нельзя просто прививать физическую культуру, зачем эти соревнования на выжимание всех сил?!
11 ноября 2016, 22:07 Горожанин
Это все останется на совести заставляющих участвовать в таких мероприятиях!!!!!!!!
14 ноября 2016, 18:00 Прохожий
"...Через пару дней девочке исполнилось бы 14 лет..."

Получается, что хоронить девочку будут в день ее рождения? Дополнительная боль родным. Соболезную.
07 декабря 2016, 03:02 Горожанин
Юлия
главный лыжник не виноват вовсе. Наверное, у девочки была врожденная аномалия сосудов головного мозга, которую без спец. обследования (мрт, кт) не обнаружить. Всем участникам соревнований проводить данные методы диагностики до начала соревнований, по-вашему? Этого никто делать не будет.Просто сосуды не выдержали чрезмерной нагрузки. Не надо проводить соревнования типа "кросса нации" с участием физически неподготовленных людей с участием недорослей и немощных стариков, когда среди проф. спортсменов случаются фатальные нарушения ритма сердца с его остановкой и разрывы ранее недиагностированной аневризмы различных сосудов. А ведь их, худо-бедно, обследуют. Мои соболезнования родителям девочки.
Выходит ,что обязаны проводить полное обследование каждого спортсмена перед соревнованиями .или пусть дальше гибнут люди ,еще страшнее дети ?