В Чувашии спасли многодетную мать, заболевшую во время беременности коронавирусом: что с малышом

В Чувашии спасли многодетную мать, заболевшую во время беременности коронавирусом: что с малышомcap.ru

Женщина рассказала, что происходит в красной зоне

Молодая женщина заболела коронавирусом во время беременности. Вакцину не ставила. В итоге она прошла через экстренное родоразрешение, перевод в специализированную больницу, подключение к ИВЛ... Прошло больше месяца в стенах больницы, но все закончилось благополучно. Ирина Афросина выжила. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Больше месяца Ирина Афросина провела в стенах больницы. Рассказывает, что прививку от коронавируса не ставила, думала, что ее это не коснется.

"Считаю себя здоровой, у меня нет серьезных хронических заболеваний. Заболела коронавирусом неожиданно в период беременности. Болезнь началась спокойно. Думала, что перенесу легко, но коронавирус наступал очень нагло, не взирая на малыша. Мои легкие отказывались работать, возникла угроза кислородного голодания еще не родившегося малыша".

Ситуация ухудшалась с каждым днем. Чтобы спасти и женщину, и ребенка, врачам пришлось экстренно проводить кесарево сечение. Новорожденный мальчик не пострадал, но родился на 30-й неделе. Дышит самостоятельно, находится под наблюдением врачей.

"Мне досталось сполна. На пятые сутки после операции началась борьба за жизнь. Почти 100 %-е поражение легких, реанимация. Я в бреду, панические атаки по ночам, страх за жизнь. От маски, которая вцепилась в меня на месяц, следы на лице, следы до крови. А без нее никак, не выжить. Да, я была на ИВЛ, твердо решила выжить во чтобы то ни стало. У меня трое детишек. Все мысли были о них. Как они будут жить без мамы? Справится ли муж? Почти месяц смотрела на стену в коридоре реанимации, мимо меня проносились жизни многих людей…"

Когда женщине стало чуть лучше, она твердо решила, что надо помогать врачам, бороться, быть оптимисткой и верить в лучшее.

"Первым делом я сделала на макушке головы хвостик, как в мультфильме у барона Мюнхгаузена, и мысленно, как он стала себя вытягивать из болота под названием коронавирус. Как только смогла в руках держать телефон, ощутила мощную поддержку мужа, детей, родных, друзей, коллег. И начала карабкаться наверх, как по ниточке в свою новую жизнь".

Женщина очень благодарна врачам, медицинским сестрам, санитаркам Республиканского кардиологического диспансера, Перинатального центра ГКБ № 1 за все.

"Сейчас моя жизнь четко разделена на до и после. Мое отношение к жизни, семье, людям изменилось. Я стала больше любить и ценить саму жизнь. Жить – замечательно, берегите себя. Прожив тяжелые дни в реанимации, стала руками и ногами, каждой клеточкой своего тела за прививку. Сама увидела, те, кто сделали прививку, выздоравливают гораздо быстрее и легче".

Ирина идет на поправку, находится в красной зоне, но уже не в реанимации.

Сейчас под круглосуточным наблюдением продолжает находиться еще одна мама, которая прошла через экстренное родоразрешение. У нее 100 %-е двустороннее поражение легких. На лечении пациентка находится более месяца, и пока положительных сдвигов нет. За ее жизнь продолжают бороться медики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости