Как будет устроен первый чувашский крематорий, который строят возле Чебоксар

Как будет устроен первый чувашский крематорий, который строят возле Чебоксарфото ООО "Чувашский республиканский крематорий"

Владелец чувашского крематория ответил на вопросы населения: "Покажем работу, приходите!"

Соучредитель Чувашского крематория рассказал о строительстве в связи с активным обсуждением жителей. Представители компании связались с "Про Город" и поделились актуальной информацией о строительстве и функционировании крематория.

Напомним, ранее "Про Город" сообщал, что жители деревни Яуши обратились к Путину и в "Народный фронт" из-за строительства крематория. Затем сообщалось, что общественники прибыли на место строительства и обещали разобраться в ситуации.

7 ноября с редакцией связался официальный представитель ООО "Чувашский республиканский крематорий" и сообщил, что готов дать комментарий на вопросы жителей о строительстве объекта. Соучредитель общества с ограниченной ответственностью Максим Бурлаковский сообщает, что строительство крематория в регионе в последнее время стало популярной темой и вызывает у жителей множество вопросов.

"Крематории сегодня - это современные и технологичные объекты, которые решают насущные проблемы общества. На сегодняшний день крематории есть практически в каждом крупном городе. Так, в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, к кремации прибегает более 70 % из числа тех, кто столкнулся с утратой близких. И это не случайно. Кремация помогает решить сразу несколько проблем: предоставляет людям, потерявшим близкого человека, выбор способа погребения, значительно сокращает площадь земельных участков, выделяемых для захоронений, которых всегда не хватает, а также дает возможность осуществлять родственные подзахоронения в существующие могилы – это особенно актуально для семей, которые хотят сохранить единство даже после смерти. Кроме того, услуги кремации, как правило, обходятся дешевле захоронения тела в землю. Поэтому строительство подобного объекта в Чебоксарах видится своевременным решением", - сообщает Максим Бурлаковский.

"Мы за доступные и экологичные проводы человека в последний путь. Чем больше подобных инициатив в нашей стране, тем лучше. На территории крематория будет все необходимое для достойных проводов".

"Площадь нашего участка с видом разрешенного использования составляет около 1 гектара. Помимо необходимых технологических и бытовых помещений, в крематории будут залы прощания. И предусмотрена удобная парковка. Наша основная задача - это проведение процедуры кремации. Другие виды ритуальной деятельности – захоронения, благоустройство могил, продажа похоронной атрибутики и прочие ритуальные услуги, не входят в сферу наших интересов. Со своей стороны, мы лишь предоставляем возможность выбора способа погребения. Но окончательное решение, как это сделать, всегда остаётся за вами".

"Объект находится в рамках градостроительного и земельного кодексов. Наша деятельность - строго в рамках закона. Строительство крематория осуществляется на основании разрешения на строительство № 21-01-15-2023 от 23.03.2023 года и в соответствии с проектной документацией, которая полностью соответствует результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов и заданию застройщика на проектирование".

"Говоря понятным языком, не углубляясь в технические нюансы, санитарно-защитная зона Чувашского республиканского крематория проходит по границам его земельного участка. А это значит, что никакого химического, физического, биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования, не формируется. Мои слова подтверждают Экспертное заключение № 1334\2023 от 13.04.2023 года и Заключение экспертизы № 21-2-1-2-026017/2023 от 17.05.2023 года".

"Экологичность в предоставлении услуг - одна из основных задач проекта. Мы сотрудничаем с компанией FU SHOU YUAN (Фу Шоу Юань, Китай) - мировым лидером в производстве инновационного и экологического оснащения для крематориев. При функционировании нашего объекта будет использоваться кремационное оборудование JS-1/RS-1, оснащенное автоматическим управлением всех процессов кремации при помощи компьютера, а также необходимой системой фильтрации, которая соответствует ГОСТ. Так же кремационные линии оснащены дополнительной системой очистки отводимых газов, что является отличительной особенностью этого дорогостоящего оборудования. Ни дыма, ни запаха жители близлежащего района чувствовать не будут".

"Более того, выбранное нами оборудование подлежит регулярному сертифицированному обслуживанию со стороны производителя. Поэтому в обязательном порядке будет производиться замена фильтров и контроль всех технологических процессов в соответствии с международными и государственными стандартами".

"После окончания строительства крематория мы приглашаем всех заинтересованных лиц, в том числе и проверяющие органы, на День открытых дверей - покажем работу крематория, оборудование, основные и вспомогательные помещения. Приходите!" - подытожил  соучредитель ООО "Чувашский республиканский  крематорий" Максим Бурлаковский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости