В Чувашии наказали владельца зараженного сибирской язвой бычка

В Чувашии наказали владельца зараженного сибирской язвой бычкаСУ СКР по Чувашии

В Чувашии осудили виновного по делу о заражении людей сибирской язвой. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

Напомним, с чего все начиналось. В марте 2022 года житель купил и содержал в Старом Акташево двух бычков. Он не зарегистрировал их и не организовал проверку на наличие инфекционных заболеваний. С февраля по март 2023 года один из бычков заразился сибирской язвой. Обнаружив, что животное болеет, обвиняемый без согласования с ветеринарной службой зарезал его и продал часть туши двум жительницам республики.

В результате сосед злоумышленника и его супруга, участвовавшие в забое и разделывании бычка, заразились сибирской язвой. Первый поранил правую кисть, а у второй была открытая рана. Остальным удалось избежать заражения. Из-за угрозы распространения особо опасного вируса на части территории Чувашии вводили режим ЧС и карантин. Сумма денег, потраченных на их проведение, превысила 762 тысячи рублей.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % зарплаты в доход государства.

Кроме того, после вступления приговора в законную силу будет рассматриваться вопрос о взыскании с осужденного суммы причиненного им ущерба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости