Жители Нового города собирают подписи за строительство школы: "В каждом классе почти 40 человек"

Жители Нового города собирают подписи за строительство школы: "В каждом классе почти 40 человек"скрины из видео

Единственная школа переполнена, а по утрам весь район стоит в пробках

С каждым годом все больше семей с детьми переезжают в Новый город, но при этом там работает всего одна школа, которая уже переполнена. Помимо этого, по утрам в микрорайоне образовываются пробки. Дорога не справляется с потоком машин – нужна новая развязка. Жители Нового города начали сбор подписей в поддержку строительства новой школы и развязки. Они собрали уже более трех тысяч подписей, а также записали видеообращение

Жители микрорайона Новый город в Чебоксарах столкнулись с острой нехваткой второй школы. Единственная в районе школа № 65 переполнена. Как рассказывает председатель ТОС "Новый город" Анна Семенова, для учеников предусмотрено 1600 мест, однако учатся там 3700 детей.

"Строительство новой школы просто необходимо. А с учетом разрастания района вопрос становится крайне острым! Деток много, у нас в классе почти 40 человек. И детям тяжело, и учителю! Из-за большого количества учеников условия обучения не являются комфортными ни для учителя, ни для детей. Таких классов, если не ошибаюсь, 17. И это только первоклашки", – поделилась Рита Зуева.

Действительно, в 2023 году на первое сентября в школу № 65 пришли 653 первоклассника, которых распределили по 17 классам. За месяц до этого более сотни детей, живущих в Новом Городе, отказались брать в первый класс по прописке из-за нехватки мест. Однако после массовых жалоб родителей зачислили всех желающих. 

"Я, конечно, за то, чтобы построить новую школу в нашем районе, потому что по стандартам в классе должно быть не более 25 человек, а у нас 38. Конечно, я как мама вижу, что это пагубно влияет на успеваемость ребенка, на его здоровье и на психологическое состояние", – поделилась мама ученицы школы № 65 Олеся Шалина.

О второй школе в Новом городе говорят уже давно. Еще в феврале 2022 года глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения с ООО "ПроШкола" на проектирование, строительство и эксплуатацию средней общеобразовательной школы на 1400 мест в микрорайоне. В феврале текущего года глава Чебоксар Денис Спирин сообщил, что проект новой школы готов, также определено место для размещения новой школы. Сейчас работа идет над тем, чтобы проект включили в федеральную адресную инвестиционную программу. 

"Очень нужна новая школа. Это острейший вопрос в Новом городе. Нужно учитывать, что микрорайон отдаленный. Пробки, переполненный транспорт утром и вечером. Дети есть практически в каждой квартире, по 2-3 ребенка. 65-я школа не в состоянии принимать каждый год по 600-700 первоклашек, при том, что выпускников очень мало", – делится в комментариях Татьяна Семенова.

Жителей Нового города волнует не только проблема со школой, но и с дорогами. Каждое утро на выезде из микрорайона образовываются пробки. Дорога не справляется с потоком машин. 

"Каждое утро в Новом городе пробка. Нужен час, чтобы выехать. Сегодня выехал из дома в 7:35, а из микрорайона – в 8:45. [...] Утром детей надо везти в детский сад в другой район по пробкам, потому что в нашем микрорайоне не попасть в садик вообще", – рассказал житель микрорайона.

Неравнодушные жители собирают подписи за строительство новой развязки. Они обратились к местным властям. Денис Спирин пообещал урегулировать вопрос с транспортом до конца года. Также с жителями обсудили возможность строительства перекрестка на въезде в Новый город со стороны Новочебоксарска. 

"С поступлением троллейбусов, которые транзитом пройдут по Марпосадскому шоссе, снизится нагрузка на улицы микрорайона Новый город и Марпосадское шоссе. У жителей развивающегося микрорайона появится возможность быстрее добираться до работы и учебы на общественном транспорте. Ознакомились с планами расположения развязки на пересечении Марпосадского шоссе и проспекта Тракторостроителей. В марте 2024 года планируем заключить контракт на предпроектную разработку", – рассказал глава Чебоксар.   

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости