В Чебоксарах на весеннюю помывку бетонных бордюров и ограждений на дорогах и мостах вышла комбинированная дорожная машина с навесными щетками. Раньше отбойники каждую весну и перед праздниками очищали вручную. Подробности сообщили в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Чебоксар.
«Дорэкс» повышает скорость и качество работ по помывке дорожных сооружений. Теперь отбойники будет очищать специальные машины с оборудованием для мойки барьерных ограждений ОМБ-1. В комплектацию машины входят водяная система с насосом высокого давления и набор щеточных дисков с «сотовым» расположением ворса. Двигаясь поперек обрабатываемой поверхности, щетки обеспечивают высокое качество очистки ограждений независимо от высоты его расположения.
Работу машины уже проверили на практике. Только 1 апреля четыре ряда бордюров на путепроводе по проспекту Мира были почищены несколько раз в течение часа. Бригаде рабочих из 6-8 человек пришлось бы затратить на помывку моста больше одного рабочего дня.
Для данного оборудования на «Дорэксе» подготавливают сразу 2 автомобиля. В случае выхода из строя одной, щетки переставят на другую машину.