В перечень, утвержденный Председателем Правительства, вошли кондитерские изделия, напитки брожения и кваса, сидр, медовые вина (медовухи) и другие напитки с содержанием спирта до 1,2% включительно.
В неалкогольные напитки постановлением премьер-министра России также были включены кисломолочные продукты — кефир, ряженка, мороженое и десерты, щербеты и смеси для их приготовления, пирожные, плодовые и ягодные пюре, фруктовые соки, а также напитки на пряно-ароматическом растительном сырье.
В утвержденный список также вошли колбасные и сырокопченые изделия, при производстве которых в рецептуру входят коньяки и мадера.
С 1 июля 2012 года в России вступает в силу поправка, распространяющая действие закона об алкогольной продукции практически на все напитки крепостью более 0,5 градуса. В связи с этим российские производители были вынуждены изменить рецептуру кваса, чтобы его крепость не превышала установленной нормы. С начала июля готовый напиток, состав которого превышал этот порог, скорее всего, исчез бы с прилавков.
- Утвержденный Медведевым перечень продуктов крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю и разрешенных к безакцизной продаже, снимает опасения потребителей, что их любимые продукты исчезнут с полок магазинов. Также не придется менять рецептуру высококачественных колбас, - сообщают Вести.Ru.