
Чебоксарцы написали диктант от автора книги "Географ глобус пропил"
- 13 апреля 2014
- 0+

Автором текста к диктанту стал писатель Алексей Иванов
В субботу, 12 апреля, на базе ЧГУ имени Ульянова состоялась образовательная акция "Тотальный диктант - 2014".
В Чебоксарах и Новочебоксарске диктант написали 508 человек (468 в столице нашей республики и 40 в городе-спутнике). Желающих проверить свои знания в ЧГУ было предостаточно, среди них были люди разных возрастов и профессий, иностранные студенты, абитуриенты и просто те, кто пришел на мероприятие из любопытства.
- С точки зрения орфографии, диктант был несложным. Стилистически предложения выстроены необычно. Много где казалось, уместным будет использование сразу нескольких знаков препинания. Все-таки, это текст художественного произведения, поэтому думаю, что много где пунктуация не будет совпадать с авторской. Если получу неудовлетворительную оценку расстраиваться не стану, потому что моя цель здесь проверить себя, - говорит биотехнолог Виктор Мираненко.
Перед началом мероприятия на специальных экранах транслировали правила русского языка, все желающие могли освежить свои знания.
Текст к диктанту написал Алексей Иванов, автор нашумевшей книги "Географ глобус пропил". В 2013 году книга была экранизирована режиссером Александром Велединским. Обращение автора к пришедшим предшествовало диктанту.
- Текст называется "Чусовская-Тагил — солнечный поезд". Он посвящен моим детским воспоминаниям о дальних походах вместе с родителями. Будет много запятых, - предупредил участников Алексей Иванов.
Мероприятие длилось чуть более часа. В начале текст был зачитан, самим автором, потом это сделали организаторы на местах, в заключении текст был повторно прослушан из уст автора. Участники диктанта в течение следующей недели смогут узнать свои оценки.
- На официальном сайте "Тотального диктанта" каждый, кто не зачеркнул поле "я хочу узнать оценку", введя свое имя или псевдоним, а также кодовое слово, сможет узнать об оценке и количестве допущенных ошибок. Эти данные будут доступны только одному человеку, - рассказывают организаторы диктанта.
- Цель акции привлечь внимание наибольшего количества людей к русскому языку. Даже если вы получите отрицательную оценку, не надо думать, что вы безграмотный. Тексты для диктанта сложнее, чем классический проверочный текст в школе, - комментирует координатор проекта Андрей Обжогин.
Церемония награждения отличников состоится 17 апреля. Время и место проведения будет сообщено дополнительно.
Напомним, о своем участии в акции заявили 200 городов России и 60 стран мира.
...