Из анкеты на загранпаспорт уберут данные о последних местах работы
- 20 августа 2014
- 0+

Срок оформления документа должен быть сокращен
Федеральная миграционная служба Российской Федерации разрабатывает поправки в закон, которые упростят получение заграничного паспорта, сообщает "Российская газета".
В первую очередь рассматривается возможность избавить граждан от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки. В настоящее время, для получения загранпаспорта необходимо вписатьв анкету все места работы за последние 10 лет.
- Необходимости в этом нет. Планируется снизить требования к анкете на получение заграничного паспорта. Срок его оформления может быть сокращен лишь в перспективе, - сообщается на сайте ведомства.
Первоначально систему планируется внедрить в случае оформления загранпаспорта через Интернет.
- Сокращение пунктов анкеты, будет означать и сокращение времени на их обработку. Любые данные заполняемые на сайте электронных услуг требуют проверки и подтверждения. Упрощение позволит оптимизировать работу и ускорить процесс выдачи загранпаспорта. Более того, общегражданский паспорт можно будет получить, потратив лишь несколько часов, - сообщают в пресс-службе УФМС Чувашии.
По мнению горожан самым проблемным в получении загранпаспорта является правильное оформление заявки и большие сроки ожидания.
- В анкете на получение загранпаспорта точно не указывается, что вписывать тем кто до этого не работал совсем. Если пункт упразднят станет гораздо проще оформлять заявку и не придется звонить в УФМС за пояснениями, - считает чебоксарка Татьяна Иванова.
Напомним, что с 2015 года россияне смогут выбрать один из трех видов загранпаспортов: пятилетнего срока действия, десятилетний с биометрической информацией и модернизированный документ с дополнительными биометрическими данными — отпечатками пальцев
Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/20/08/2014/943817.shtml