В Чувашии женщина умерла из-за того, что ей не назначили нужное лечение
- 9 апреля 2015
- Александра Арсентьева

Врачей теперь будут судить
В Чувашии состоится суд над двумя врачами, по вине которых умерла их 57-летняя пациентка. Следствие утверждает, что ей не было вовремя назначено необходимое лечение.
В четверг, 9 апреля, стало известно, что в Чувашии будут судить двух врачей из Шемуршинского района. Их обвиняют в том, что из-за их халатности скончалась пациентка. Об этом сообщают на сайте Следственного комитета.
Согласно версии следствия, 57-летняя женщина была госпитализирована 16 апреля 2014 года с диагнозом "абсцесс правой подчелюстной области". Заведующим отделением, где лежала пациентка, будучи ее лечащим врачом, несмотря на распространение инфекции, не перевел женщину в специализированное отделение и не произвел адекватного лечения сам. Более того, 28 апреля он выписал женщину. Однако в ночь с 1 на 2 мая она вновь была доставлена в ту же больницу с воспалением гортани, которое развилось у нее вследствие некачественного лечения. Находящийся на дежурстве врач не принял адекватных мер по оказанию помощи женщине, и в результате она скончалась утром 2 мая от механической асфиксии.
Согласно заключению экспертов, гибели пациентки можно было избежать при условии оказания ей качественной медицинской помощи. Собрана достаточная доказательственная база, и дело направлено в суд.