Чебоксарец отправится на 12 суток в колонию за насмешки над полицейским
- 20 июля 2012

Дмитрию Каруеву заменили исправительные работы на лишение свободы
Мировой суд Московского района Чебоксар приговорил к 12 суткам колонии-поселения Дмитрия Каруева за оскорбление полицейского в «ВКонтакте», сообщил «Интерфаксу» руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов.
- Каруев приговорен к 12 суткам колонии-поселения с обязанностью самостоятельно прибыть туда по направлению УФСИН по республике, – рассказал Глухов.
По его словам, у Каруева есть 10 дней на обжалование, но, скорее всего, он не воспользуется этим.
- После вступления решения в силу он должен будет явиться в колонию за свой счет, – отметил правозащитник.
В апреле этого года Вахитовский районный суд Казани приговорил Каруева к 180 часам исправительных работ за оскорбление полицейского майора Николая Горбунова в «ВКонтакте».
По словам Глухова, во время оппозиционной акции в Казани в сентябре 2011 года, Каруев зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ, а Горбунов якобы смешил его и заставлял говорить.
После этого случая Каруев на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, «информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий».
- Каруев исполнил 79 часов обязательных работ в одной из жилищных организаций в Чебоксарах, а потом отказался. Тогда уголовно-исполнительная инспекция Чебоксар вышла в суд с ходатайством о замене наказания с обязательных работ на лишение свободы, – пояснил Глухов.
Каруев заявил, что не собирается работать «на этот буржуазный режим бесплатно» и готов к тому, что исправительные работы заменят на лишение свободы.
По закону 8 часов исправительных работ приравниваются к суткам заключения.