Чиновники Новочебоксарска рассказали, как решаются проблемы с бездомными собаками, с плохими дорогами и с парковками

Чиновники Новочебоксарска рассказали, как решаются проблемы с бездомными собаками, с плохими дорогами и с парковкамииз архива "Pro Город"

Специалисты ответили на вопросы горожан

Во вторник, 9 февраля, в редакции «Pro Город» прошла прямая линия с начальником Управления городского хозяйства Верой Кузьминой и заведующим сектором экологической безопасности и благоустройства Андреем Ширшовым. Они ответили на интересующие читателей вопросы.

Около Гидростроителей, 6 и 7 на газоны ставят машины. Почему их никто не штрафует?

В.К. - В городе ежедневно проводятся рейды с использованием системы автоматической видеофиксации «Паркон» для выявления нарушений ПДД и правил благоустройства города. В 2015 году было составлено 3300 протоколов по статье 10 Закона Чувашии об административных правонарушениях.

Дача находится дальше завода «Нерудстром». Дарога туда убитая, яма на яме. Раньше в эту сторону ездила маршрутка, а сейчас нет. Будут ли устранены эти недостатки?

В.К. - По поводу дороги могу сказать, что в этом году в бюджете деньги на ее реконструкцию не заложены. В прошлом году пытались сделать ямочный ремонт, но бесполезно. Решить этот вопрос поможет только реконструкция. Когда из бюджета выделят средства, ремонт этой дороги рассмотрим. По поводу транспорта могу сказать, что маршрутные такси будут ездить чаще, когда начнется дачный сезон, а в данное время осуществляется два рейса: утром и вечером.

По Советской, 15 недостаточно парковочных мест для машин. Можно ли во дворе сделать экопарковку, если там проходит газопровод?

А.Ш. - Для организации экопарковки необходимо получить согласие двух третьих всех собственников МКД, разработать проект, получить необходимые согласования с заинтересованными организациями и разрешение в администрации города Новочебоксарска. С документацией, необходимой для организации экопарковки, можно ознакомиться на официальном сайте мэрии города.

По Строителей, 3/1 сделали временный тротуар, но с наступлением весны здесь будет грязно и страшно ходить. Когда у нас появится нормальная дорога?

В.К. - Рассмотрим данную проблему. В этом году небольшое количество финансов было выделено на ремонт тротуаров. При условии, что денег будет достаточно, дорогу в вашем дворе сделают.

Главная дорога в Ольдеево (по Ольдеевской улице) ужасная, ее плохо чистят. Планируется ли ее ремонт и как часто должны убирать эту дорогу от снега?

В.К. - Средства на ремонт в 2016 году не предусмотрены. По уборке дорог, следует понимать, что существует очередность. Сначала убираются центральные городские дороги, затем - второстепенные дороги, а потом - заезды во внутридворовые территории. Дороги в Ольдеево относятся к третьей очереди уборки. ООО «Благоустройство» дано предприсание по этому вопросу.

Живу по 10 Пятилетки, 31. Окна квартиры выходят к остановке «Турист», где скользкий подъем Люди падают. Можно ли что-то сделать?

В. К. - Эту информацию мы довели до подрядной организации, которая занимается уборкой территории на остановке «Турист».

Возле детских садов №№4, 5 по переулку Химиков бродят бездомные собаки. Они лают на прохожих. Неужели с этим ничего нельзя сделать?

А.Ш. - Есть подрядная организация, которая на данный момент занимается отловом собак. Мы возьмем этот адрес на заметку. Прохожим советую при встрече с собаками не бояться и вести себя спокойно.

Почему в нашем городе в дневное время горят уличные фонари?

В.К. - Проверяются фонари в городе. Освещение на основных дорогах связано с внутриквартальным, поэтому фонари горят во всем данном районе. В дневное время намного легче установить и поменять лампочки.

Какой вопрос вы бы задали специалистам? Оставляйте комментарии под новостью.

Куда в городе можно сдать отработавшие свое батарейки?

А.Ш. - Мы уже готовим акцию по сбору батареек. Проведем ее, скорее всего, весной. Но тут возникает проблема: утилизировать их некуда. Это связано с тем, что ближайший пункт находится очень далеко - в Екатеринбурге. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости