В Чувашию слетелись любители авиации (ФОТО)

В Чувашию слетелись любители авиации (ФОТО)

Праздник посвятили летчику Великой Отечественной войны Алексею Маресьеву

8 сентября на аэродроме колхоза «Красный партизан» в Ибресинском районе уже в седьмой раз собрались любители авиации на ставший уже традиционным слет, которому в этом году было дано название «Маресьевский слет друзей авиации». 

На праздник слетелись профессиональные пилоты и любители из Чувашии, Казани и Йошкар-Олы. Без внимания не остались и любители более экстремальных полетов. 
 
Казаков Алексей, прилетевший на своем дельталете из города Казани, удивил зрителей своим профессионализмом. К сожалению, из-за плохих погодных условий не смогли прилететь москвичи, питерцы, нижегородцы и самарцы.
 
Затем в небо по очереди поднялись два легкомоторных самолета. Все желающие смогли прокатиться на этих двух самолетах. 
 
Чуть позже, когда стих ветер, в небо взлетели дельталеты. Желающих прокатиться на них было также очень много, ведь в отличие от самолета с закрытой кабиной здесь по-настоящему можно ощутить красоту полета. 
 
Члены клубов авиамоделирования из города Новочебоксарк и села Асаново Комсомольского района демонстрировали радиоуправляемые модели самолетов. Также радовали собравшихся парашютисты и парапланеристы Чебоксарского аэроклуба.
 
Ранним утром 9 сентября слет продолжил свою работу. Первыми в небо поднялись дельталетчики. После нескольких пробных взлетов начались соревнования на точность приземления. 
 
Затем зрителей ждало не менее зрелищное мероприятие - «бомбометание с дельталета». Целью было выбрано колесо грузового автомобиля, в качестве «бомбы» были использованы пластиковые бутылки с водой. 
 
- Все участники и гости слета остались очень довольны и договорились встретиться вновь во второй половине августа 2013 года, - сообщили в администрации Ибресинского района Чувашии.
 
Слет любителей авиации был посвящен летчику Великой Отечественной войны Алексею Петровичу Маресьеву, который после ранения потерял обе ноги. Ему поставили протезы, он долго тренировался и стал ходить, а чуть позже в Ибресинской летной школе заново учился летать, чтобы вернуться на фронт и продолжить биться в небе с врагом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости