Власти Чувашии назвали казусом расширение границ республики

Власти Чувашии назвали казусом расширение границ республики

Госсовет был поражен заявлением активистов

В начале ноября группа активистов направила председателю Госсовета Чувашии Юрию Попову обращение с предложением инициировать на федеральном уровне пересмотр границ республики, сообщает «Ирĕклĕ Сăмах».

Как отмечается в документе, нынешние границы ЧР, утвержденные в 20-х годах прошлого века, не соответствуют сегодняшним реалиям. Из-за того, что в состав Чувашии не вошли многие исконно чувашские земли, около половины чувашей оказались лишены возможности иметь свою государственность.
 
Авторы предлагают добиваться включения в состав Чувашии ряда территорий Ульяновской области, Татарстана и Марий Эл. При этом в письме предлагается исключить из состава Чувашии части Алатырского и Порецкого районов, которые не имеют отношения к чувашскому народу, а исторически заселены русскими и эрзя.
 
Глава аппарата Госсовета Чувашии Анатолий Ухтияров назвал казусом поступившее предложение, сообщает «Советская Чувашия».
 
- Мы, конечно, дадим им официальный ответ в вежливой форме, – сказал Анатолий Ильич, – но, по моему мнению, это письмо иначе как казус рассматривать нельзя. Лет двадцать назад в прессе уже муссировалась тема «Большой Чувашии», но она так и осталась на уровне грез. Наивно полагать, что какой-нибудь регион согласится поступиться своими территориями. Кроме всего прочего, у их жителей никто не спрашивал, хотят ли они пересмотра административных границ.
 
Ранее портал «Pro Город » сообщал, что группа чувашских ученых-историков и писателей предложила переименовать Чувашию в Волжскую Болгарию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости